Город Алексей Севастьянов: систему соцподдержки инвалидов надо менять

Алексей Севастьянов: систему соцподдержки инвалидов надо менять

Алексей Севастьянов

В Челябинской области необходимо полностью менять систему социальной поддержки инвалидов, поскольку сегодня они не могут добиться ни средств реабилитации, ни элементарного ухода. Об этом на итоговой пресс-конференции в понедельник, 29 декабря, заявил уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов.

Проблема одиноко проживающих инвалидов стала одной из ключевых тем в работе омбудсмена в 2014 году. В частности, к нему поступило 340 жалоб от жителей области, которые вынуждены через суд добиваться к себе хоть какого-то внимания со стороны государства. В частности, в судебном порядке больные люди добиваются сегодня не только путевок в санаторий, но даже памперсов или компенсации за их покупку.

«Я лично обошел более 60 человек из числа обратившихся, – сказал Алексей Севастьянов. – То, в каких условиях сегодня живут одинокие инвалиды – это ужасно. Есть даже случай, когда человек 30 лет не выходил из дома. А самый дорогой продукт еще одного обратившегося – майонез за восемь рублей. От пенсии у него свободной остается тысяча рублей в месяц. На нее и живет человек. Анализ обращений показал, что надо менять фундамент. Это плохая тенденция. На днях арестовали бывшего министра социальных отношений. Не знаю, виновен он или нет. Но это опять же говорит о том, что надо принципиально менять систему».

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, 28 декабря суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу бывшего министра социальных отношений области Олега Бехтерева, обвиняемого в хищении не менее 10 бюджетных миллионов рублей, выделенных на приобретение средств реабилитации для инвалидов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления