RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Главе Коркинского района Геннадию Усенко вменили новое преступление

Главе Коркинского района Геннадию Усенко вменили новое преступление

Обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями главе Коркинского района Геннадию Усенко инкриминировали новое преступление – организацию растраты бюджетных денег. Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков, чиновник обвиняется в организации праздников, в том числе своего дня рождения, за счет казенных средств на общую сумму около полумиллиона рублей.

«По данным следствия, в 2011-2013 годах Усенко использовал средства бюджета, выведенные через подконтрольные коммерческие организации для организации торжественных мероприятий в администрации района, в том числе своего дня рождения», – прокомментировал Шишков.

Начальникам двух управлений, по версии следствия, участвовавших в обналичивании бюджетных средств, также вменили ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, ранее Усенко уже было вменено злоупотребление должностными полномочиями за обналичивание бюджетных рублей. Как ранее информировал сайт Chelyabinsk.ru, по мнению следствия, цепочка преступления выглядела следующим образом. Глава района дал указание подчиненным начальникам управлений образования и соцзащиты заключить фиктивные договоры с индивидуальным предпринимателем на поставку товарно-материальных ценностей для нужд учреждений района на сумму 200 тысяч рублей. Согласно материалам дела, те выполнили указание, и по бумагам прошло, что закуплены подарки и материалы для ремонта. На самом же деле ничего поставлено не было, но по договорам бюджетные деньги перечисли коммерсанту. Последний обналичил их и отдал еще одному должностному лицу администрации, который, в свою очередь, отнес их Усенко.

По данным правоохранительных органов, индивидуальный предприниматель участвовал в этой схеме вынужденно, чтобы не портить отношения с чиновниками, так как по основному роду деятельности зависим от администрации.

«Всего сумма финансовых нарушений Усенко составила более 670 тысяч рублей», – добавил Владимир Шишков.

25 сентября 2014 г. суд временно отстранил Г. Усенко от должности. Следствие ходатайствовало о его заключении под домашний арест, однако суд отклонил прошение. Подследственный чиновник ожидает окончания расследования на свободе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления