Город Суд заново рассмотрит громкое дело об афере с землями в Малиновке

Суд заново рассмотрит громкое дело об афере с землями в Малиновке

В Центральный районный суд Челябинска во второй раз – после устранения процессуальных нарушений – поступило беспрецедентно большое уголовное дело о мошеннической продаже чужих земельных участков в поселке Малиновка. На сегодня материалы, собранные следствием, составляют 1366 томов, сообщили в пресс-службе райсуда.

Потерпевшими по делу признаны 148 частных лиц и администрация Сосновского района. В качестве свидетелей для допроса в суде уже заявлены 253 человека, и не исключено, что их число в ходе процесса может увеличиться. Первое заседание назначено на 13 февраля.

О деталях масштабной аферы читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, судебный процесс по громкому делу начался в сентябре прошлого года, однако через два месяца судья принял решение о возврате его в прокуратуру для устранения следствием различных процессуальных нарушений.

Теперь, как и тогда, на скамье подсудимых восемь человек – от бывшего начальника отдела областного управления Роснедвижимости Валентина Кулакова и главной обвиняемой Елены Мамаевой до тех, кто, по версии следствия, были просто исполнителями их преступных схем. Девятый высокопоставленный фигурант – экс-руководитель территориального управления Роснедвижимости Валерий Кожеуров – в декабре 2012 года в рамках международного розыска был задержан в Чикаго, однако до сих пор американским судом не принято решение о его выдаче России, уголовное дело в отношении бывшего чиновника выделено в отдельное производство.

Подсудимым в зависимости от занимаемой должности и, согласно версии следствия, степени участия в афере предъявлены обвинения в мошенничестве, служебном подлоге, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

По версии следствия, с 2008 по 2011 гг. сообщники оформляли в собственность чужие участки в деревнях Малиновка и Касарги. Для этого подделывали постановления главы Мирненского сельсовета о передаче земель, госакты на право собственности, межевые планы, печати и подписи. По ним получили кадастровые паспорта на 210 участков, незаконно выведенных из права собственности людей и администрации Сосновского района. Затем землю продавали. Согласно материалам дела, от рук мошенников пострадали 149 человек. Каждый из них отдал за чужие участки от 125 тыс. до 5 млн. Общая сумма ущерба превышает 80 млн руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления