Город Прокуратура попросила для Евгения Иванова условный срок и штраф в 10 млн

Прокуратура попросила для Евгения Иванова условный срок и штраф в 10 млн

Евгений Иванов

В среду, 4 февраля, в Калининском районном суде Челябинска начались прения сторон по уголовному делу в отношении начальника управления физической культуры, спорта и туризма администрации города Евгения Иванова, которому инкриминируют получение взятки от ХК «Трактор» в виде поездки с женой в Швейцарию. Представитель гособвинения, сотрудник прокуратуры попросила суд признать чиновника виновным и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы условно со штрафом в девять миллионов 970 тысяч рублей, сообщила пресс-секретарь суда Ксения Петрова.

В качестве дополнительного наказания прокуратура попросила суд лишить Иванова права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года. Напомним, с уголовным делом в администрации Челябинска не стали отстранять чиновника от занимаемой должности, он по-прежнему возглавляет спортуправление.

В четверг, 5 февраля, с речью выступит адвокат Евгения Иванова, а затем подсудимый произнесет последнее слово, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, по данным следствия, в 2011 году ХК «Трактор» по документам, подписанным Ивановым, получил целевое финансирование из бюджета на 645 миллионов рублей. Летом того же года за счет этих средств команда отправилась на учебно-тренировочные сборы в Швейцарию. По материалам дела, начальник спортуправления с супругой присоединился к спортсменам за счет клуба. Сторона гособвинения доказывает в суде, что при этом Иванов осознавал: Владимир Кречин, на тот момент являвшийся директором «Трактора», безвозмездно окажет ему такие услуги, рассчитывая на его финансовое покровительство и в дальнейшем, поэтому топ-менеджер команды согласился оформить необходимые документы и оплатить поездку в Швейцарию Иванову и его жене.

В своих показаниях в суде Е. Иванов заявил, что не признает вину: ездил в Швейцарию в качестве наставника молодых игроков по решению попечительского совета «Трактора». Эта же клубная структура, по словам подсудимого, предложила взять в рабочий вояж супругу. Начальник спортуправления также сообщил, что как чиновник не имел никакого влияния на ХК «Трактор», поскольку клуб является общественной организацией и неподведомственен администрации города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления