Город Тысячи челябинцев встали на лыжню

Тысячи челябинцев встали на лыжню

Тысячи любителей и профессионалов приняли участие в открытой всероссийской массовой гонке «Лыжня России – 2015» в Челябинске 8 февраля. В этом году к областному центру присоединились Магнитогорск, Златоуст, Копейск, Кыштым, Сатка и Уйский район, сообщили в пресс-службе движения «За возрождение Урала».

Многотысячная команда челябинских лыжников в минувшее воскресенье вышла на стартовую площадку стадиона имени Елесиной. В числе участников были также министры спорта и образования области Леонид Одер и Александр Кузнецов, начальник городского спортуправления Евгений Иванов, член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя областного Совета «За возрождение Урала» Денис Рыжий, которые торжественно открыли соревнования.

По данным властей, всего в «Лыжне России» в Челябинской области приняли участи 17 тыс. чел.

«Прошел ровно год со дня открытия XXII Олимпийских игр, и, вспоминая прошлогодние победы, мы вместе с вами покажем сегодня свое спортивное мастерство!» – обратился к участникам гонки Леонид Одер.

Соревнования начались в 10:00 со старта спортсменов 1996 года рождения и старше. По результатам десятикилометровой гонки победил Александр Рудаков. Затем на дистанцию четыре километра вышли юноши и девушки 1997 года рождения, первыми на финише стали Анна Сизганова и Александр Летуновский.

Самых маленьких спортсменов ждала 100-метровка. Дошколята дружно финишировали под громкие подбадривания родителей.

1 из 21

«Лыжня России» – самый масштабный по количеству участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие в России. В 70 субъектах РФ она объединяет около 550 тыс. чел. Наряду с любителями на старт выходят спортсмены-профессионалы и олимпийские чемпионы, юные лыжники и ветераны спорта, общественные деятели и политики, своим личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни.

Особой зрелищностью отличились массовые старты лыжников: один за другим на дистанцию выходили представители разных районов Челябинска, а также иногородние спортсмены всех возрастов. «Я и сегодня не менее трех раз пройду заданную дистанцию, – призналась мастер спорта России и СССР по лыжным гонкам, участница многочисленных международных соревнований Римма Шарова, которая в свои 70 с небольшим лет не пропускает ни одну «Лыжню России». – Спорт для меня в радость, поэтому чего ни сделаешь для хорошего настроения».

Председатель Совета ветеранов спорта Челябинска, член областного совета «За возрождение Урала», полковник в отставке Алексей Русаков впервые встал на лыжи в 1952 году, будучи первоклассником. С тех пор спорт – неотъемлемая часть его жизни. «Хочется пожелать нашему региону возрождения лыжного спорта среди всех возрастов: от школьников до ветеранов, – отметил Алексей Ерофеевич. – Пусть государство нас не забывает и поддерживает спортивные рекорды. Ведь спорт – это в первую очередь здоровье нации!»

В традиционном vip-забеге с участием политических и общественных деятелей, которых ждала дистанция в 2015 метров, третье место занял глава Центрального района Виктор Ереклинцев. Серебро – у Дениса Рыжего, на первом месте – министр информационных технологий и связи области Александр Козлов.

Победители и призеры массовой гонки получили заветные медали и памятные подарки, а у всех зарегистрированных участников по традиции остались на память индивидуальные номера и шапочки с символикой «Лыжни России – 2015». От областной общественной организации «За возрождение Урала» также были вручены подарки самым юным и самым опытным участникам от каждого района Челябинска.

«Южноуральцы сегодня показали отличный массовый старт и не менее эффектный финиш, – отметил общественный деятель и руководитель исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий,– Такими масштабами лыжной гонки мы показали отличный пример всеобщего стремления к здоровому образу жизни и, конечно, новым спортивным достижениям!»

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления