Город Челябинец отсудил оплату больничного на работе по договору подряда

Челябинец отсудил оплату больничного на работе по договору подряда

Ленинский районный суд Челябинска по иску прокурора обязал ООО «ИнтерМет» оплатить больничный 45-летнему мужчине, получившему травму на производстве. Компания отказывалась раскошеливаться на том основании, что пострадавший работал по договору подряда, а не по трудовому договору, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Мужчина в сентябре прошлого года на работе в ООО «ИнтерМет» получил закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени со смещением. Специалист стал нетрудоспособным, на момент судебного разбирательства оформлял инвалидность. Компания оплачивать больничные листы отказалась, заявив, что работник в силу закона не являлся застрахованным лицом, так как трудился по договору подряда. Таким образом, фирма не признала сам факт наличия трудовых отношений с пострадавшим.

«Прокурорская проверка показала, что фактически договором подряда регулировались трудовые отношения, – объяснила Наталья Мамаева. – Кроме того, имелись иные элементы таковых отношений: работник написал заявление о приеме на работу, сдал документы для трудоустройства. При исполнении должностных обязанностей подчинялся правилам внутреннего распорядка, работодатель вел учет отработанного пострадавшим времени».

Прокурор в интересах мужчины обратился суд, который полностью удовлетворил исковые требования. Решение не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления