RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Златоустовские оружейники сделали пять из девяти мечей для городов-героев

Златоустовские оружейники сделали пять из девяти мечей для городов-героев

Златоустовские оружейники изготовили пять из девяти мечей для городов-героев России. Каждый клинок покрыт золотом 999,9 пробы, сообщил организатор акции, член Общественной палаты Денис Рыжий.

Уже готовы экземпляры для Сталинграда, Смоленска, Новороссийска, Керчи и Севастополя. Клинок каждого изделия выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся высокой твердостью и упругостью. Его украшает растительный орнамент и дарственная надпись для каждого города, а на другой стороне клинка высечена знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах меча выгравированы портреты великих русских полководцев.

В России девять городов-героев: Москва, С.-Петербург (Ленинград), Волгоград (Сталинград), Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Севастополь, Керчь.

Особую парадность и значимость изделию придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира. Длина изделия составляет 1,2 метра, а вес – более пяти килограммов.

Мастера Златоустовской оружейной компании завершат работу за месяц до празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мечи будут безвозмездно переданы на вечное хранение каждому из городов-героев.

«Проявленное в годы Великой Отечественной войны несокрушимое единство фронта и тыла продемонстрировало несгибаемую народную волю, стало мощным фундаментом грядущей Победы, – отметил Денис Рыжий. – От жителей Южного Урала, много лет назад ковавших оружие Победы, от всей страны, в священной борьбе победившей фашизм, мы хотим выразить безмерную благодарность ныне живущим и безвременно ушедшим героям. Пусть каждый из девяти мечей Победы станет еще одним символом величия, мужества и непоколебимого духа нашего народа!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления