Город Студенты и архитекторы-профессионалы придумают облик будущего Челябинска

Студенты и архитекторы-профессионалы придумают облик будущего Челябинска

Власти Челябинска объявили конкурс «Челябинск будущего – XXI век». Как сообщил на пресс-конференции в пятницу, 20 февраля, заместитель главы городской администрации по вопросам градостроительства Виталий Передерий, участвовать в нем смогут как студенты, так и уже состоявшиеся профессионалы не только сферы архитектуры, но и транспорта и жилищного хозяйства.

Конкурс будет проводиться в трех номинациях: градостроительство, архитектурный проект как жилых зданий, так и комплексов, ландшафтный дизайн городской среды. Главная цель – найти точки роста Челябинска в сфере архитектуры, дизайна, транспорта.

Председатель регионального отделения Союза архитекторов России Сергей Якобюк предложил подумать над идеями организации нового коммерческого центра города или приведением в порядок исторический центра.

Заявку в свободной форме можно подать с 1 марта по 30 мая в Главное управление архитектуры и градостроительства Челябинска. Итоги конкурса будут подведены до 15 июня. 1-15 июня работы будут выставлены в краеведческом музее.

«Давайте сделаем интересные пешеходные улицы, продолжим Кировку, бульвары, скверы, площади, приведем в порядок нашу реку, – говорит он. – Город замечателен тем, что у нас сохранился прекраснейший природный комплекс в районе реки Миасс. Может быть, конкурс позволит сделать какой-то скачок в наших мыслях об архитектуре и градостроительстве, а проекты будут воплощены».

По словам представителя кафедры урбанистики и ландшафтной архитектуры ЮУрГУ Евгении Жариновой, многие приезжие архитекторы отмечают, что в Челябинске еще не все испорчено. «У нас есть огромные городские резервы для перспективы, роста, – считает специалист. – Мы можем воплотить невероятные и интересные проекты. Студенты предлагают новые идеи по реконструкции промышленных территорий, благоустройству парковых зон, видят Челябинск зеленым, богатым интересными зданиями и сооружениями».

По словам В. Передерия, первая премия составит 150 тыс., вторая – 100 тыс., третья – 50 тыс. руб. «Будут еще поощрительные призы за неординарные работы и решения», – добавил он.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления