Город Дело руководителя челябинского информсайта вернули в прокуратуру

Дело руководителя челябинского информсайта вернули в прокуратуру

Игорь Макаров

Центральный районный суд Челябинска не смог приступить к рассмотрению уголовного дела в отношении руководителя информационного сайта Игоря Макарова, которому инкриминировали два эпизода получения денег в качестве коммерческого подкупа. Материалы возвращены прокурору для устранения обнаруженных нарушений, а обвиняемому изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

После возбуждения дела, находясь под подпиской о невыезде, И. Макаров скрылся, не являлся по вызову следователя. Его объявили в розыск. 3 декабря 2014 г. молодого человека задержали в аэропорту Челябинска при возвращении из Таиланда, с тех пор он находился в СИЗО.

Как пояснили в суде, в настоящее время следственные действия по делу завершены, повлиять на ход расследования Макаров не сможет, а домашний арест в полной мере обеспечивает контроль за местонахождением обвиняемого. Помимо ограничения в передвижениях руководителю сайта запрещено пользоваться всеми средствами связи, в том числе Интернетом.

Напомним, по версии следствия, Макаров сначала опубликовал одну негативную статью о мебельной фирме, где изложил не соответствующие действительности факты. А когда с ним связался представитель организации, владелец ресурса запросил у него 15 тысяч рублей за то, чтобы снять текст с сайта. Организация заплатила, перечислив деньги на банковский счет. А спустя несколько месяцев Макаров опубликовал еще один текст, ударивший по репутации фирмы. На этот раз за удаление статьи, согласно материалам дела, он потребовал 30 тысяч рублей. В августе прошлого года полиция задержала Макарова с поличным при получении этой суммы наличными.

Основные нарушения, не позволившие суду приступить к рассмотрению дела, касаются первого вмененного эпизода. Следователь не указал, на какой именно счет Макарова, в какой банк поступили средства, являвшиеся коммерческим подкупом.

По документам И. Макаров числится гендиректором ООО «АльянсМедиаУрал». На своем информационном ресурсе трудился фактически один.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления