Город Дело продавца БАДов из ОПС чиновника «тарасовской» команды передали в суд

Дело продавца БАДов из ОПС чиновника «тарасовской» команды передали в суд

В Челябинске направлено в суд уголовное дело члена организованного преступного сообщества (ОПС), которое, по версии следствия, за три года на продаже БАДов обмануло 217 пенсионеров по всей России на общую сумму 13,8 миллиона рублей. 30-летний Алексей Алексеев является первым из более 40 членов ОПС, расследование в отношении которого завершено спустя четыре года, сообщил прокурор отдела прокуратуры области Сергей Иванов.

Алексей Алексеев входил в ОПС, организованное челябинцем Евгением Понкрашиным, который в 2002 году занимал пост начальника референтуры заместителя по экономическим вопросам главы Челябинска Вячеслава Тарасова, а в 2005-м был приговорен к трем годам условного срока за взятку в 29 тысяч рублей.

Препараты, реальная отпускная цена которых составляла 25 руб., аферисты продавали за 79 тысяч рублей.

По версии следствия, с 2007 по 2010 год созданная Понкрашиным группировка под видом дорогостоящих лекарственных средств продавала социально незащищенным слоям населения простые БАДы или вовсе препараты, не сертифицированные в установленном законодательством РФ порядке.

Фирмы мошенников – ООО «Здоровье человека», ООО «Экспресс-курьер», НИЦ «Крионика», ООО «Арабеск» – действовали не только на Южном Урале, где были зарегистрированы, но также в Екатеринбурге, Кирове, Свердловской и Кировской областях.

А. Алексееву предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ (участие в ОПС и мошенничество в особо крупном размере).

«Деятельность аферистов пресекли в 2010 году, с тех пор ведется расследование, длительность которого связана с большим количеством членов ОПС, многоэпизодностью дела, множеством потерпевших, проживающих в разных регионах России, – рассказал Сергей Иванов. – Алексеев, являвшийся активным участником сообщества, в 2011 году признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Потерпевшими по всему уголовному делу признаны 217 человек, около 100 из них – жители Южного Урала».

В ОПС входили более 40 человек. Из них не менее 25, в том числе трое организаторов, жители Челябинской области. Расследование в отношении них продолжается.

О деталях аферы читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления