Город Итоги Года культуры подведут в Челябинске

Итоги Года культуры подведут в Челябинске

Сегодня, 5 марта, в Челябинске состоится коллегия министерства культуры области, основным вопросом которой станут итоги работы в 2014 году, сообщили в пресс-службе министерства.

«Главной задачей, поставленной перед ведомством в Год культуры, было понять основные проблемы и разработать план мероприятий по их решению, – рассказал министр культуры области Алексей Бетехтин. – Глава региона, ознакомившись со стратегией развития области, обратил внимание, как мало в ней уделяется культуре. По его поручению мы разработали отдельный документ по развитию культуры. Поэтому внимание будет сосредоточено на проблемах и на том, каким образом их нужно решать».

Несмотря на кризисные явления и уменьшение финансирования, главная цель – создание необходимых условий для доступа населения к лучшим образцам культуры и искусства – была достигнута. Тем не менее участие южноуральцев в платных мероприятиях снизилось за год на 28,3 процента. Чтобы выявить причины, в ведомстве провели анализ работы учреждений культуры, который будет представлен на коллегии. Что касается бесплатных услуг, также наметилась негативная тенденция – впервые в 2014 году произошло существенное сокращение библиотечной сети области. За год область потеряла 36 единиц: закрыты три городские библиотеки, 21 детская и 12 сельских. Также в области закрываются клубы, кинотеатры.

Консолидированный бюджет отрасли вырос на 166 млн руб., однако средства были в первую очередь направлены на повышение зарплаты, в соответствии с указом президента. Зато по другим направлениям расходов произошло снижение. Тенденция по снижению финансирования продолжится и в 2015 г., объем средств сократится на 16,7% по сравнению с 2014 г.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления