Город На Южном Урале отмечен рост числа пожаров в общественных зданиях

На Южном Урале отмечен рост числа пожаров в общественных зданиях

На Южном Урале отмечен серьезный рост числа пожаров в зданиях общественного назначения, торговых помещениях, на производственных площадках, в то время как заметно снизилось число возгораний в жилых домах, садах, гаражах и на транспорте. Об этом на брифинге в понедельник, 16 марта, сообщил замначальника ГУ МЧС по Челябинской области Александр Рымарев.

11 марта в ТК «Адмирал» в Казани в результате пожара погибло 17 человек, пострадало более 60.

«Произошла серьезная трагедия в Казани – пожар в торговом комплексе, который повлек за собой большие человеческие жертвы, – напомнил Александр Рымарев. – Случай выявил множество проблем как в области пожарной безопасности, так и по обеспечению безопасности в целом, по эвакуации из таких ТК. Говорить о том, что есть основания для проверок в Челябинской области, не стоит. Закон четко регламентирует проведение внеплановых проверок не чаще чем раз в три года. Они могут начаться, если решение примет правительство РФ. Если есть угроза жизни граждан, то решение о проведении проверки принимает прокуратура».

По словам Рымарева, в прошлом году обстановка с пожарами в Челябинской области была удовлетворительной – отмечалось снижение их числа и фактов гибели людей. В этом году все иначе. «Мы провели анализ за первые два месяца. Если раньше было много пожаров в жилье и в основном у неблагополучных категорий населения, то сегодня наблюдается снижение числа пожаров в индивидуальном жилье, садах, гаражах и на автотранспорте, где всегда отмечался рост, – сказал замначальника ГУ МЧС. – На сегодня мы регистрируем рост пожаров в общественных и производственных зданиях, в строящихся зданиях – впервые за пять лет. Настораживает, что основной рост пожаров идет по общественным зданиям, которые мы стараемся не мешать своими надзорными функциями, и вот плачевный результат».

По данным А. Рымарева, снижение числа пожаров по жилым зданиям в 2015 г. составило 5%, в садовых домиках – на 10%, на ТС – на 13,5%, в гаражах – на 10%, в зданиях производственного назначения – на 50%, в помещениях предприятий торговли – на 33,3%, общественного назначения – на 75%, в складских помещениях в четыре раза, в строящихся – в 3,5 раза. Добавим, к общественным зданиям относятся торговые комплексы, административные учреждения, кафе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления