Город Вечер в честь погибших поэтов состоится в Челябинске

Вечер в честь погибших поэтов состоится в Челябинске

Во вторник, 24 марта, на сцене Челябинского камерного театра состоится литературный вечер, посвященный юбилею Победы, сообщили в министерстве культуры области.

В программе прозвучат стихи поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В списках погибших Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Муса Джалиль, Всеволод Багрицкий, более 20 фамилий советских поэтов разных национальностей.

«Они ушли на войну совсем юными, – говорит автор сценария и режиссер Елена Куклина. – Встать в единый строй их заставила нависшая над Родиной опасность. Война помогла раскрыться их таланту. Они были патриотами и романтиками, мечтателями и жизнелюбцами. Писали эмоционально, до жестокости правдиво. Сегодня далеко не каждый молодой человек способен ответить на вопрос о том, кто разгромил немецкий фашизм. И даже на российских просторах оживают националистические идеи. Значит пришло время вспомнить о тех, кто отдал свои жизни за спасение мира от чумы XX века».

Сценарий вечера, как рассказали его организаторы, собирался по крупицам – стихи находили в самых разных печатных и интернет-изданиях. Особо богатый материал был найден в сборнике «Советские поэты, павшие на Великой Отечественной войне», изданный в серии «Библиотека поэта» в 1965 году.

В поэтическом вечере примут участие актеры камерного театра во главе с заслуженным артистом России Виктором Нагдасевым, а также писатель Владимир Вафин, поэт Михаил Богуславский, барды Виталий Казарцев, Константин Просеков, Екатерина Романова, Рафаэль и Мария Валитовы. Стихотворную композицию будет сопровождать специально подобранный видеоряд. А в фойе театра будет представлена выставка книг из фондов Центральной городской библиотеки имени Пушкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления