Город Челябинцу утроили срок за вымогательство миллиона у продавца приставки

Челябинцу утроили срок за вымогательство миллиона у продавца приставки

Челябинский облсуд по апелляционному представлению прокурора увеличил до восьми лет лишения свободы наказание челябинцу Андрею Хлюпину за вымогательство более миллиона рублей у продавца игровой приставки. Суд первой инстанции приговорил мужчину к 2,5 годам колонии, посчитав недоказанным факт требования столь крупной суммы денег, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Недавно освободившийся из мест лишения свободы челябинец Андрей Хлюпин, прочитав в газете объявление о продаже игровой приставки, созвонился с владельцем и пригласил его к себе домой. При встрече понял, что молодой продавец по натуре мягкий и внушаемый человек, и решил воспользоваться этим.

Облсуд переквалифицировал преступление с ч. 1 на ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере). Приговор вступил в законную силу.

Так, по данным Chelyabinsk.ru, вымогатель заявил продавцу, что приставка будет использоваться заключенным исправительной колонии и попросил парня написать расписку, что тот ручается за ее исправность. Позже сообщил потерпевшему, что устройство сломалось, а арестант, игравший в приставку, с горя повесился. Хлюпин стал требовать компенсацию. Постепенно сумма дошла до одного миллиона 40 тысяч рублей. В том числе вымогатель приходил к парню домой, угрожал ему газовым пистолетом. Доверчивый парень поначалу собрался передать деньги, но потом обратился в правоохранительные органы.

«Суд первой инстанции, посчитав недоказанным то обстоятельство, что Хлюпин требовал от потерпевшего более миллиона рублей, постановил приговор по части 1 статьи 163 УК РФ (вымогательство) без квалифицирующего признака «в особо крупном размере» и приговорил его к двум годам и шести месяцам в колонии, – рассказала Наталья Мамаева. – Гособвинитель обжаловал решение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления