Город К юбилею Победы Стены Памяти сделают в шести городах Челябинской области

К юбилею Победы Стены Памяти сделают в шести городах Челябинской области

На Южном Урале во второй раз началась акция «Помни меня». Стены Памяти помимо Челябинска появятся в Златоусте, Магнитогорске, Троицке, Коркино и Миассе. К 70-летнему юбилею Победы планируется собрать до 150 тысяч снимков, сообщили организаторы акции на пресс-конференции 23 марта.

Первым этапом акции станут «Уроки памяти», которые будут организованы для студентов и школьников всех городов-участников. Фотографии героев, а также истории их военных подвигов уже сегодня каждый житель области может самостоятельно отправить на сайт Pomni.is74.ru.

«Проект имеет колоссальное значение, – отметил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. – В России к 70-летию Победы создан федеральный оргкомитет «Победа-2015», на сегодняшний день одним из проектов организации является Стена Памяти. Мы горды тем, что впервые такая Стена Памяти была создана и реализована в Челябинске. Спустя пять лет мы вновь начинаем скрупулезную и такую важную работу по организации проекта «Помни меня».

«Все портреты, собранные в ходе акции «Помни меня», – это не фото из архивов, – подчеркнул председатель оргкомитета социально-патриотической акции «Помни меня» Леонид Вахрамеев. – Это фотографии из семейных альбомов, портреты наших с вами дедов и прадедов, чьим подвигом мы должны гордиться и помнить. Цель проекта – не собрать максимально возможное количество снимков. Для меня смысл акции «Помни меня» можно выразить с помощью одного китайского изречения: «Когда люди начинают забывать последнюю войну, наступает новая».

Отметим, что в финале во всех городах – участниках проекта будут проведены грандиозные мероприятия. Что это будет – организаторы пока держат в секрете. Известно, что в Челябинске мероприятие пройдет за полчаса до салюта 9 Мая. По словам директора ГТРК «Южный Урал» Петра Васильева, прямая трансляция акции будет вестись по всем основным телеканалам Челябинска. Кроме того, сейчас идут переговоры с телеканалом «Архыз-24», по итогам которых челябинское финальное мероприятие «Помни меня», возможно, будет транслироваться на весь мир через оператора «Триколор-ТВ».

В годовщину 65-летия Великой Победы в Челябинске создали самую большую в России Стену Памяти. Ее высота составила три метра, длина – 1418 м (по числу дней войны). На всенародном мемориале было размещено около 50 тыс. снимков южноуральцев. В течение пяти лет по окончании проекта на сайт Pomni.is74.ru пришло еще около 10 тыс. портретов.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru, видео ГТРК «Южный Урал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления