Город Троицким коммунальщикам вменили нарушения при сбросе сточных вод в Уй

Троицким коммунальщикам вменили нарушения при сбросе сточных вод в Уй

В отношении ООО «Троицкводоотведение» возбуждено административное дело. Поводом стала проверка компании, которая оказывает горожанам услуги водоотведения, магнитогорской природоохранной прокуратурой, сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Коммунальной организации инкриминируют ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью).

«В нарушение положений Водного кодекса организация осуществляет сброс сточных вод в Троицкое водохранилище на реке Уй без решения о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных вод, – объяснила Мамаева. – Кроме того, в нарушение норм закона «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса организация не разработала проект нормативов допустимых сбросов, не получила разрешение на сброс загрязняющих веществ и микроорганизмов в водоем».

Директору ООО «Троицкводоотведение» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Как информировал Chelyabinsk.ru, по факту загрязнения Троицкого водохранилища возбуждено административное дело в отношении ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (ГОК). Еще в феврале специалисты Росгидромета выявили в реке содержание ионов марганца, превышающее ПДК в 77 раз. На прошлой неделе власти заявили о том, что ситуация нормализовалась и подвоз питьевой воды горожанам будет прекращен.

26 марта на заседании общественного совета по формированию экологической политики Б. Дубровский поручил специалистам разработать программу по защите водных ресурсов. В частности, губернатор поставил задачу подготовить соглашения об установке замеряющих приборов на межтерриториальных водных объектах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления