Город Стелу в память о погибших работниках театра откроют в челябинской драме

Стелу в память о погибших работниках театра откроют в челябинской драме

Спектакли о войне

В среду, 8 апреля, в Челябинском драматическом театре имени Наума Орлова состоится открытие мемориальной стелы в память о работниках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили Chelyabinsk.ru в театре, этим событием откроется цикл мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы. Театральный мемориал в честь тех, кто не вернулся с фронта, был создан в челябинском драмтеатре в первый послевоенный год, но увековечено было не более десяти фамилий. В последние годы сотрудниками театра проведена большая работа по изучению всех сохранившихся архивных материалов, благодаря которой удалось выяснить – 51 сотрудник театра ушел на фронт, не вернулся 21.

«Великая Отечественная война стала слишком тяжелым испытанием, выпавшим на долю нашей страны и народа, – отметила директор театра драмы Елена Петрова. – И мы не имеем права забывать ужасы этой войны. Открытие обновленного мемориала – это то немногое, что мы должны и можем сделать в память не только о наших коллегах, но и обо всех погибших. Они сражались на фронте ради того, чтобы наше поколение могло сегодня жить, любить и творить».

Начало церемонии открытия стелы в фойе первого этажа театра 8 апреля в 14:30.

В церемонии открытия стелы примут участие около 100 гостей. Это ветераны войны, представители областного Совета ветеранов и ветеранской общественной организации Советского района, учащиеся кадетского класса школы №45, военнослужащие воинской части №7438, а также представители областной и городской власти. Помимо открытия мемориала для гостей будет организована экскурсия по экспозиции, рассказывающей о деятельности театра в годы войны и о спектаклях военной тематики.

В рамках цикла мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы, в театре пройдут патриотические уроки для учащихся школ, творческие встречи с актерами, экскурсии, литературно-поэтические вечера. Одним из самых значимых событий станет премьера лирической драмы «Вам возвращая ваш портрет…» (история одной фотографии), которая состоится в конце апреля.

Фото: Фото предоставлено театром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления