Город В Челябинске к 70-летию Победы начался монтаж Стены Памяти

В Челябинске к 70-летию Победы начался монтаж Стены Памяти

Сегодня, 7 апреля, на Аллее Славы в Челябинске приступили к монтажу первой очереди самой большой в России Стены Памяти – народного фотомемориала, который возводится на Южном Урале в рамках грандиозной социально-патриотической акции «Помни меня».

Сегодня на Стене Памяти появились первые 60 тысяч фотографий, именно столько прислали жители Челябинской области с 2010 по 2015 годы. Все, кто участвовал в проекте «Помни меня» пять лет назад, могут найти фотографию своего героя уже сегодня. На каждом баннере 180 портретов, всего же архитектурная композиция будет состоять из 333 конструкций. Свободные конструкции предназначены для новых снимков.

Южноуральцы могут приносить фото фронтовиков и тружеников тыла в пункты сканирования и присылать на сайт «Помни меня».

«Каждый час на сайт проекта приходит огромное количество портретных снимков, – отметил главный дизайнер социально-патриотической акции «Помни меня» Дмитрий Сафронов. – Сложность заключается в том, что большинство из них – это фотографии из солдатских книжек размером 3х4 очень плохого качества. Нам надо очень быстро и качественно их обработать, чтобы подготовить к печати». По мере поступления снимков команда дизайнеров проекта будет формировать макеты новых баннеров, и они появятся на Стене Памяти.

На монтаже первых металлоконструкций задействовано более 200 волонтеров – люди разных профессий и социального положения, объединенные одной миссией – вспомнить всех, кто трудился в тылу и добывал Победу в сражениях, но не дожил до наших дней.

Отметим, для создания первой очереди Стены Памяти потребовалось более 10 километров веревки, 25 тонн железобетона, 12 тонн металла, более двух тысяч квадратных метров полотна.

Репортаж с места возведения Стены Памяти смотрите на телеканале 74.ru.

Полностью Стена Памяти будет оформлена к 9 Мая. На ней разместят около 150 тыс. фото участников ВОВ и тружеников тыла. Ее длина составит 4 км. К участию в проекте подключились Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Троицк, Коркино. Это будет уникальный фотомемориал, созданный из личных архивов южноуральцев, не имеющий аналогов в мире. Электронной копией Стены Памяти является сайт «Помни меня», на который каждый может отправить фото и историю своего родственника.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru, видео ЧГТРК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления