Город На выставке «Музы Победы» представили предметы искусства военных лет

На выставке «Музы Победы» представили предметы искусства военных лет

В челябинском краеведческом музее открылась выставка, посвященная культуре и искусству Челябинска в годы Великой Отечественной войны. Военный театр, кино, радио, литература, художественная самодеятельность, живопись и карикатура – все это отражено в экспонатах, представленных на выставке «Музы Победы». Экспозицию сегодня, 10 апреля, осмотрел губернатор Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Директор краеведческого музея Владимир Богдановский, рассказывая о выставке губернатору, подчеркнул, что здесь собраны экспонаты из фондов различных учреждений – театров, музеев, госархива, а также частных коллекций. И именно это делает ее уникальной. «Театральные костюмы, музыкальные и художественные произведения, экспонаты музея военного времени, фотоработы и другие уникальные вещи, которых еще никто никогда не видел. Собирали выставку по крупицам полгода. В нее вложено много сил и энергии», – добавил заведующий сектором истории краеведческого музея, куратор выставки Денис Кузнецов.

Выставка «Музы Победы» будет открыта для посетителей Челябинского областного краеведческого музея до 30 июня 2015 года.

Здесь же представлены архивные документы, которые напоминают о периоде эвакуации на Южный Урал знаменитого московского Малого театра. В экспозиции есть театральные костюмы того времени. «Это костюмы, принадлежавшие актерам, которые играли в спектакле «Надежда Дурова» 1941 года, – рассказала главе региона ученый секретарь краеведческого музея Виталина Силина. – Их основная ценность в том, что они с того времени сохранились до наших дней. Один из них хранится в фонде драматического театра, второй – из частной коллекции племянницы артиста Павла Гарянова, которому принадлежал этот мундир».

С именем Павла Гарянова и его супруги Нины связан еще один стенд экспозиции «Музы Победы». Именно они стояли у истоков образования одного из старейших театров Челябинской области – театра кукол, история которого началась с куклы Петрушки, также представленной на выставке.

Борис Дубровский, осмотрев экспозицию, подсказал идею для новой военной выставки. «Историю того, как все происходило на фронте, мы знаем со школы – битва под Москвой, Ленинградская блокада, Курская битва и другие. В Челябинской области есть главная особенность – наша война была здесь, в глубоком тылу. Интересно было бы увидеть то, как нарастает чувство уверенности, собранности жителей: где наша южноуральская Сталинградская битва, где наша Курская дуга, как именно война проявлялась у нас», – уточнил глава региона.

Сейчас в областном краеведческом музее действуют несколько выставок, посвященных юбилею Великой Победы. В ближайшее время запланирована серия мероприятий на тему 70-летия победы в Великой Отечественной войне, в том числе выставка в галерее «Открытый город» на главной пешеходной улице города – Кировке.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления