Город Прокуратура вменила карабашскому предприятию нарушения в период НМУ

Прокуратура вменила карабашскому предприятию нарушения в период НМУ

ЗАО «Карабашмедь» не выполнило мероприятия по регулированию выбросов при наступлении неблагоприятных метеоусловий (НМУ) в феврале этого года. Такое нарушение обнаружила Челябинская природоохранная прокуратура, сообщила старший помощник руководителя регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева.

В Чел. обл. выявлено 59 нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха, к дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица. Такие итоги масштабной экологической ревизии были подведены в прокуратуре региона на прошлой неделе.

Как показала проверка, в период действия НМУ второй степени опасности ЗАО «Карабашмедь» не сократило загрузку сырья в печь «Аусмелт» на 25% и не снизило проплав шихты до 45 тонн/час. Таким образом, предприятие не выполнило мероприятия по регулированию выбросов, установленные проектом ПДВ, нарушив тем самым требования федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха».

По итогам проверки генеральному директору предприятия внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении юридического лица и технического директора компании возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). На юрлицо наложен штраф в 20 тысяч, на должностное лицо – две тысячи рублей.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, накануне прокуратура Челябинской области обнародовала результаты проверки на ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции» (ООО «Мечел-Кокс»). Надзорным ведомством установлено, что на производстве использовалось неисправное пылегазоочистное оборудование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления