Город Золотую рукавицу фестиваля «Человек труда» получил челябинский фильм

Золотую рукавицу фестиваля «Человек труда» получил челябинский фильм

Главный приз фестиваля «Человек труда» – Золотую рукавицу и 250 тысяч рублей – получил фильм «Ключ к успеху». Сегодня, 18 апреля, в церемонии закрытия кинофестиваля приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

С 16 по 18 апреля в Челябинск съехались лучшие кинематографисты со всей России на первый в стране фестиваль игрового, документального кино и интернет-проектов «Человек труда», главными героями которых стали люди рабочих профессий. Заявки на участие подали 212 авторов из 29 регионов. В общей сложности они представили 324 киноработы. Жюри фестиваля было отобрано 35 проектов из 25 городов со всей России, в том числе четыре фильма южноуральских авторов – «Ключ к успеху» (Челябинск), «По специальности металлург», «Лица Магнитки» (Магнитогорск) и «Евгений Пономарев с ЧМК получил орден Почета из рук президента РФ» (Челябинск). Все были представлены широкому зрителю.

«Первый за последние 20 лет кинофорум, посвященный человеку труда, – это знаковое и давно ожидаемое событие, – отметил Холманских. – Очень важно, что оно состоялось именно на уральской земле. Впрочем, это закономерно. Урал и Западная Сибирь выделяются мощным промышленным потенциалом и давними производственными традициями. В настоящее время УрФО находится в авангарде усилий по возрождению престижа рабочих профессий. Именно у нас в округе с 2011 года успешно реализуется проект «Славим человека труда!».

Борис Дубровский признался, что рад и горд, что именно Челябинск будет вписан в историю фестиваля. «Инициатива обречена на успех, в этом я не сомневаюсь, еще раз хочу вспомнить слова Сергея Герасимова о том, что режиссер как летописец каждый раз ищет героя своего времени, мы тоже пытаемся его найти, ломаем стереотипы, сложившиеся за последние 20 лет о людях рабочих профессий», – сказал губернатор.

И. Холманских и Б. Дубровский приняли участие в подписании соглашения о сотрудничестве по реализации общественного проекта «Здоровье нации – в моих руках!» между АНО «Центр охраны здоровья» и высшими учебными заведениями, представленными в Совете ректоров вузов УрФО. Цель данного проекта – повышение гражданской активности населения УрФО, увеличение числа сторонников здорового образа жизни.

Фото: Фото Евгения Емельдинова и с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления