Город Чешские режиссеры заявили, что их задержали на челябинском вокзале

Чешские режиссеры заявили, что их задержали на челябинском вокзале

Иржи Пруша и Петр Николаев

Чешские режиссеры Петр Николаев и Иржи Пруша заявили, что им запретили снимать движущийся поезд на челябинском вокзале. По требованию полиции они удалили снятые кадры, сообщает российский информационный портал о Чехии со ссылкой на издание Zpravy.idnes.cz.

По словам режиссеров, они путешествовали по России и останавливались в городах, где в годы белого движения чехословацкие легионеры вступали в конфликт с советской властью. При попытке снять вокзал к режиссерам подошли сотрудники правоохранительных органов и попросили пройти в отделение.

«Нам сказали, что снимать вокзал допускается, но в кадр попал движущийся поезд, а это уже не разрешено, – рассказал Пруша. – Нам предложили сделать выбор – удалить кадры или пройти на допрос в службу безопасности. Мы спешили в Екатеринбург, поэтому выбрали первый вариант».

Фильм чешских режиссеров планируется выпустить в 2017 г. Его рабочее название «Легионеры – сибирский поход». Бюджет составит 100 млн крон (3,5 млн евро).

Челябинск интересовал режиссеров как один из ключевых городов чешского восстания. Известно, что в 1918 году на Южном Урале была размещена группировка легионеров численностью более восьми тысяч человек под командованием полковника Сергея Войцеховского. На железнодорожном вокзале 14 мая произошел знаменитый инцидент, когда чугунным куском от печки, выброшенной из проходившего эшелона с военнопленными-венграми, был ранен чешский солдат. Виновник был подвергнут самосуду, что спровоцировало ответные действия советских властей. На следующий день было арестовано нескольких легионеров, начали возникать стычки с применением оружия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления