Город В понедельник на Южном Урале начнутся губернаторские приемы ветеранов

В понедельник на Южном Урале начнутся губернаторские приемы ветеранов

С понедельника, 4 мая, по всему Южному Уралу начинаются губернаторские приемы ветеранов Великой Отечественной войны. Торжества продлятся до 9 мая, приглашения на них получили полторы тысячи человек, сообщили в пресс-службе главы региона.

В год 70-летия Победы губернаторские приемы впервые пройдут на десяти площадках. Первым ветеранов 4 мая соберет Троицк, 5 мая гостей будут чествовать в Сатке и Миассе, 6 мая – в Златоусте и Кыштыме. Верхний Уфалей и Магнитогорск проведут торжественные приемы 7 мая, а 8 мая мероприятия пройдут в Карталах и Южноуральске. Завершится череда торжеств в Челябинске 9 мая. Заслуженных фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, бывших малолетних узников фашизма поздравят с наступающим праздником губернатор и другие члены областного правительства.

«Традиционно в области было пять приемов ветеранов, а в этом году в связи с юбилеем Великой Победы впервые пройдет десять, – отметила министр социальных отношений области Татьяна Никитина. – Тем самым мы смогли приблизить место проведения мероприятия к месту жительства ветеранов и увеличить количество человек, которые смогут побывать на празднике. Я думаю, мы достойно организуем торжества и встретим этот великий для всех россиян день».

Накануне 9 Мая все южноуральские ветераны, их осталось чуть меньше 50 тысяч человек, получат поздравительные открытки от губернатора Бориса Дубровского.

«День Победы – это единственный государственный праздник, когда в наших сердцах смешивается гордость и скорбь, – говорится в поздравлении главы региона. – Святая Победа навсегда сроднила наш народ скорбью по погибшим и гордостью за Отечество. В великом единении женщины и мужчины, дети и старики дали достойный отпор врагу, отстояв мирное будущее страны и всей планеты. День Победы навсегда останется священным праздником освобождения, символом национальной гордости и памяти».

Праздничные мероприятия состоятся во всех городах и селах Южного Урала. Сейчас в регионе живет 49 тыс., 262 ветерана ВОВ. Из них 3466 участников и инвалидов войны, 402 жителя блокадного Ленинграда, 738 узников фашистских концлагерей, 35 598 тружеников тыла, 9058 вдов погибших (умерших) военнослужащих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления