Город В Екатеринбурге и Челябинске прошли премьерные показы фильма «Васенин»

В Екатеринбурге и Челябинске прошли премьерные показы фильма «Васенин»

Премьера фильма о судьбе русского солдата, ветерана Великой Отечественной войны, единственного кавалера ордена Почетного легиона Франции Николая Максимовича Васенина состоялась первого мая в Екатеринбурге. Генеральным партнером этого проекта выступила Русская медная компания, сообщили в пресс-службе РМК.

Главным героем ленты стал сам Николай Васенин. Он ушел на фронт в 1939-м во время русско-финской войны, во время Второй мировой был тяжело ранен и взят в плен. Пройдя через множество лагерей для военнопленных, русский солдат оказался во Франции, где присоединился к войскам Сопротивления и собрал свой «отряд Николя». Николя Вуатье, как его звали во Франции, влюбился в Жанну Моно, дочь командира. После окончания войны Васенин вернулся в СССР, но в наказание за то, что оказался в окружении, сдался в плен и воевал во Франции, попал в ГУЛАГ. Васенин был освобожден в 1960 году, в середине 1980-х – реабилитирован.

Творческая группа проекта обратилась в РМК после краудфандинговой компании, в рамках которой было собрано 1,3 миллиона рублей. Для задумки создателей этого оказалось недостаточно. В РМК решение поддержать фильм было принято очень быстро, без колебаний.

«Чем дальше уходит от нас война, чем меньше остается живых ее участников и свидетелей, тем дороже память, тем важнее рассказывать подрастающему поколению о тяготах войны и великой радости, которую испытали люди после Победы, – говорит директор по связям с общественностью и социальной политике РМК Евгения Чаплыгина. – Мы считаем, что этот проект универсальный, он сможет достучаться до сердец массовой аудитории».

После завершения екатеринбургской премьеры все зрители, собравшиеся в большом зале кинотеатра «Салют», аплодировали стоя. Вместе со словами благодарности съемочной группе присутствующие делились впечатлениями и личными воспоминаниями.

Премьера фильма в Челябинска состоялась 5 мая в КРК «Мегаполис». На показ ленты прибыл режиссер Андрей Григорьев. Зрители, среди которых было большое количество ветеранов, не могли сдержать слез от увиденного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления