RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Челябинске открылась одна из трех экспозиций выставки «Спасибо, Урал!»

В Челябинске открылась одна из трех экспозиций выставки «Спасибо, Урал!»

В челябинском музее изобразительных искусств состоялся вернисаж выставки «Спасибо, Урал!» Государственного Русского музея.

Открывая выставку, губернатор Борис Дубровский отметил, что Челябинскую область и Санкт-Петербург связывает история: в годы войны десятки предприятий, более 200 тысяч ленинградцев были эвакуированы на Урал из блокадного города, многие из них остались жить здесь. «Наряду с этим трагическими событиями, как бы ни было сложно, не хватало ресурсов, времени, но тем не менее было желание сохранить культурное наследие. И оно было реализовано. Это хороший пример того, что нам в мирное время точно надо задуматься о таких вещах, находить ресурсы и время для сохранения культурного наследия», – отметил Борис Дубровский.

Выставка в Челябинском музее изобразительных искусств начнется 8 мая и продлится до 26 июля.

Во время Великой Отечественной войны Русский музей передал на хранение Челябинской картинной галерее более ста произведений живописи. Южноуральцы сумели сохранить эти бесценные шедевры. Выставка «Спасибо, Урал!» организована в знак признательности и благодарности. Основу экспозиции составляют именно те картины, которые в начале войны были эвакуированы в Челябинскую область.

Жителям Челябинска, Сатки и Магнитогорска будут представлены 93 живописных полотна из постоянной экспозиции и фондов Русского музея (Санкт-Петербург). Перед зрителем выставки «Спасибо, Урал!» предстанет история отечественного искусства, запечатленная в шедеврах XVIII – начала XX столетий. Это картины художников мировой величины, среди которых Карл Брюллов, Александр Иванов, Орест Кипренский, Казимир Малевич, Кузьма Петров-Водкин, Илья Репин, Николай Рерих, Алексей Саврасов, Иван Шишкин.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления