Город Парад Победы отбарабанил дождем

Парад Победы отбарабанил дождем

Несмотря на сильный дождь и ветер, около семи тысяч челябинцев посетили Парад Победы на площади Революции. Еще более двух тысяч участников торжественного марша простояли под проливным дождем в одних кителях примерно 45 минут. Непогода откорректировала планы организаторов праздничных мероприятий: концерты и акции в парках и скверах перенесены на 11 мая. О том, как прошел День Победы в Челябинске, читайте в материале.

Впервые за много лет торжественные мероприятия по случаю Дня Победы в Челябинске начались раньше обычного. Так, возложение цветов и венков к Вечному огню началось в 8:30 утра. В памятном мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти Челябинской области и города, представители военных и правоохранительных органов, общественных и ветеранских организаций, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, жители и гости южноуральской столицы.

По традиции, церемония началась с исполнения гимна Российской Федерации и объявления приказа министра обороны страны, который зачитал начальник Челябинского военного гарнизона Владимир Корягин. Затем все присутствующие почтили минутой молчания память южноуральцев и всех жителей нашей страны, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.

На несколько часов раньше стартовал и Парад Победы в Челябинске. В этом году его проведение существенно осложнил непрерывный дождь и ветер. Участники парада, а это более двух тысяч человек, стояли все это время в одних кителях, а затем, невзирая на дождь и ветер, прошли торжественным маршем по площади Революции. Они промокли до нитки, но несмотря на дискомфорт, «коробки» прошли ровным строем. В параде участвовали военнослужащие челябинского гарнизона, полиция, МЧС, спасатели, представители других силовых структур, а также реконструированные взводы времен Великой Отечественной войны.

В параде были задействованы 2500 человек и 60 единиц военной техники.

Зрители кутались в промокшие куртки и дождевики, укрывались под зонтами. Несмотря на сложные погодные условия, благодаря самоотверженности участников и организаторов основная программа парада была практически полностью выполнена, в том числе над площадью Революции пролетели четыре легкомоторных самолета.

Колонны боевых машин возглавил легендарный танк Т-34, за ним проследовали танк ИС-3, самоходная артиллерийская установка, бронеавтомобиль, тяжелые армейские мотоциклы М-72. Раритеты сменили современные образцы вооружения российской армии – военные вездеходы, бортовые автомобили, пушки, гаубицы, боевые машины пехоты, поисковые машины и бронетранспортеры.

Парад Победы в Челябинске благодаря дополнительным трибунам в комфортных условиях смогли посмотреть 850 человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Парад Победы длился меньше часа – примерно 45 минут. Из-за дождя зрители так и не увидели выступление творческих коллективов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на параде присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Александр Шлыков – единственный в Челябинской области оставшийся в живых участник парадов в Москве 7 ноября 1941 года и 24 июня 1945 года. Александр Семенович прошел всю войну, защищал Москву, Ленинград, участвовал в битве на Курской дуге, освобождал Прибалтику, Белоруссию, Варшаву, Данциг и другие города Польши, штурмовал Кенигсберг. Награжден орденами Октябрьской революции, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, имеет две медали «За отвагу». «Я очень рад и счастлив, что мне удалось дожить до 70-й весны нашей победы, 9 Мая – это великий праздник. Горжусь нашими Вооруженными силами. Поздравляю всех с юбилеем и желаю только мирного неба над головой», – отметил ветеран.

Большинство зрителей, несмотря на непогоду, посмотрели парад на площади Революции полностью. Однако массовые гулянья, традиционно следовавшие за парадом, не состоялись.

1 из 9

Как сообщили в пресс-службе администрации Челябинска, из-за дождя праздничные мероприятия в скверах и парках с участием детей и молодежи перенесены на 11 мая. В частности, были отменены показы фильмов о Великой Отечественной войне в парках, мероприятия на Кировке.

По данным челябинского гидрометцентра, 11 мая в Челябинске не ожидается существенных осадков, температура воздуха днем будет держаться на уровне +11,+13 градусов, ветер северо-западный 3-8 м/с.

Стоит отметить, что шествие челябинцев в рамках акции «Бессмертный полк» от Комсомольской площади до Сада Победы оказалось скомканным, что до слез расстроило некоторых участников. Как рассказала жительница города Елена Шапошникова, ее семья, несмотря на дождь, настроилась на шествие, вспомнив, что их деды воевали в любую погоду. Накануне она созвонилась с организаторами акции, чтобы выяснить точное время начала шествия, так как в различных источниках время отличалось. Организаторы уточнили, что колонна будет формироваться с 12:00 до 13:00, затем начнется шествие. «Мои родственники приехали на Комсомольскую площадь примерно к 12:30, но там уже никого не было, – рассказывает Елена. – Они догнали колонну на театре ЧТЗ. Я с мужем, ребенком и пятью портретами фронтовиков нагнала колону уже у Сада Победы. Участников было много, большинство пришли с детьми. В Саду Победы программа была недолгой. Конечно, мы раздосадованы, мы смотрим репортажи из других городов, где состоялось шествие. Юбилей Победы бывает не часто, и мы очень хотели торжественно пройти с портретами наших дедов-фронтовиков в общей колоне, а не бежать за ней».

Как сообщил корреспондент Chelyabinsk.ru, который также не успел к старту колоны «Бессмертного полка», на пути шествия – от Комсомольской площади до Сада Победы – попадались челябинцы с портретами фронтовиков, которые также не успели примкнуть к колоне: они были очень расстроены.

1 из 14

Между тем не стали переносить мероприятие организаторы поминальной акции у Стены памяти – тысячи свечей, как и планировалось, зажгутся в 21:30 9 Мая.

И власти Челябинска пообещали, что праздничный фейерверк в 22:30 на набережной реки Миасс состоится, несмотря на дождь.

Тем временем в Миассе из-за штормового предупреждения массовые мероприятия, посвященные Дню Победы, перенесены на 12 июня.

Еще одно происшествие подпортило впечатление от празднования Дня Победы. В Пласте химическими веществами отравились 30 детей и взрослых, выступавшие на празднике в местном дворце культуры. Очевидцы сообщают, что артисты начали падать в обморок. Пострадавшие госпитализированы. Следственные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследование взято на личный контроль руководителем СУ СКР области Денисом Чернятьевым, сообщил Chelyabinsk.ru старший помощник руководителя ведомства Владимир Шишков.

Фото: Фото Олега Каргаполова, Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления