Город Южноуральские мечи Победы стали экспонатами музеев городов-героев

Южноуральские мечи Победы стали экспонатами музеев городов-героев

Мечи Победы, сделанные в Челябинской области, стали экспонатами городов-героев, сообщили в пресс-службе движения «За возрождение Урала».

Глава администрации Тулы Евгений Авилов представил золоченый меч работы златоустовских мастеров ветеранам Великой Отечественной войны. Сейчас он хранится в центральной витрине тульского музея оружия.

Ожидается, что меч, переданный Москве, займет достойное место в столичном Музее Вооруженных сил. В Волгограде экспонат передан в фонд музея-панорамы «Сталинградская битва».

29 апреля в Совфеде мечи были переданы В. Матвиенко Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю, Керчи.

В Новороссийске во время митинга-реквиема меч Победы, принятый ветеранами и представителями городских властей в Совете Федерации, был передан молодому поколению новороссийцев. Мурманский меч Победы в этом году возглавил военный парад в заполярной столице, а затем занял место в новом городском выставочном зале, где его могут увидеть все желающие. Пока в Смоленске определяются с местом представления символа Победы для широкой аудитории, ленинградский меч стал новым достоянием историко-культурного фонда Санкт-Петербурга: 9 мая он был передан в Музей обороны Ленинграда.

Сразу два меча Победы накануне юбилейных мероприятий отправились в Крым. Клинок с дарственной надписью «Городу-Герою Севастополю» разместился в Доме правительства рядом с главными городскими реликвиями – гербом, флагом и красной Звездой Героя. Празднование 70-летия Победы в Керчи 9 мая сопровождалось символической передачей наградного оружия. На вершине горы Митридат, где шли героические сражения за освобождение Керчи, возложили цветы к обелиску Славы, минутой молчания почтили память ушедших героев и передали меч Победы ветеранам и председателю горсовета. Ожидается, что он будет выставляться в фойе исполкома горсовета и станет центральным экспонатом выставки подарков городу-герою Керчи.

«Как и предполагалось, южноуральские наградные мечи стали частью празднования 70-летия Победы в городах-героях, – отметил инициатор проекта, член Общественной палаты РФ Денис Рыжий. – Победной финальной точкой реализации федерального проекта считаю тот факт, что многие жители – наследники героической славы поколения победителей – в музеях и на торжественных парадах Победы смогли увидеть еще один символ мужества предков, отстоявших свои города в борьбе с фашизмом».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой движения «За возрождение Урала»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления