Город На территории ЧВВАКУШа установят памятник легендарному штурману Сенько

На территории ЧВВАКУШа установят памятник легендарному штурману Сенько

В Челябинске увековечат память единственного за всю историю советской военной авиации штурмана, удостоенного дважды звания Героя Советского Союза, – Василия Сенько. Торжественная церемония открытия первого в России памятника заслуженному авиатору состоится в челябинском филиале ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия», осуществляющем подготовку военных штурманов, сообщили в пресс-службе ЦВО.

Торжественное открытие бюста Василия Сенько на территории ЧВВАКУШа авторства челябинского скульптора Сергея Воробьева намечено на 21 мая.

Василий Васильевич Сенько (1921–1984 гг.) был на фронтах Великой Отечественной войны с ноября 1941 года в должности стрелка-бомбардира авиаполка дальнего действия, штурман экипажа, звена. Сражался на Сталинградском фронте, в составе экипажа тяжелого бомбардировщика совершал по три-четыре боевых вылета в сутки. В один из них вывел дальний бомбардировщик на вражеский аэродром, где находилось большое количество самолетов и нанес точный удар. В тот же день разбомбил железнодорожную станцию. Участвовал в бомбардировках объектов противника, доставлял партизанам оружие и боеприпасы, летал на разведку в глубокий тыл врага. Участвовал в боях в Польше, Венгрии, Восточной Пруссии, Германии. Совершил 430 успешных боевых вылетов.

Указами президиума Верховного совета СССР в 1943 и 1945 годах Василий Сенько был награжден медалями «Золотая Звезда».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ЦВО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления