Город Южноуральские поисковики завершили работу в рамках экспедиции «Дон-2015»

Южноуральские поисковики завершили работу в рамках экспедиции «Дон-2015»

Поисковый отряд «Ориентир» в рамках экспедиции «Дон-2015» завершил поиск останков военнослужащих 37-й и 39-й гвардейских стрелковых дивизий, погибших и пропавших без вести в районе станицы Трехостровской, сообщает пресс-служба управления по делам молодежи регионального министерства образования.

Южноуральцы работают в в районе станицы Трехостровской с 2011 г. За это время подняты останки 112 воинов, установлена личность 16 из них.

Уточняется, что наиболее активные боевые действия на данном участке проходили в августе-сентябре 1942-го, в период «боев на дальних подступах к Сталинграду». Южноуральцы работают в этом районе с 2011 года. Подняты останки 112 воинов, установлена личность 16 из них. С помощью глубинного металлодетектора на распаханном поле боя в бывшем немецком окопе найдены два наших бойца. Позже на этом же участке южноуральские поисковики обнаружили еще трех воинов. В ходе экспедиции были обнаружены четыре «добора» – сильно разбитые останки солдат, в которых отсутствовала большая часть костей. Один из них принадлежал военнослужащему Вермахта с жетоном 2./JnfErsBatl 460 5308 AB. С двумя нашими солдатами были найдены остатки документов, которые сейчас находятся на исследовании.

Параллельно с обследованием местности шел обмен опытом: волгоградские коллеги поделились навыками дистанционного зондирования почвы щупами с целью поиска останков непогребенных воинов. Был опробован импульсный поисковый прибор, позволяющий проводить разведку местности на наличие металлических предметов.

Добавим, что южноуральские поисковики посетили также Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления