Город Постпред Башкирии на Южном Урале попал под статью за хищения из бюджета

Постпред Башкирии на Южном Урале попал под статью за хищения из бюджета

Прокуратура Аргаяшского района передала в суд уголовное дело в отношении Амура Хабибуллина, который обвиняется в мошенничестве при получении субсидии в 50 тысяч рублей (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ), сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева. В настоящее время фигурант уголовного дела является официальным представителем Башкирии на Южном Урале и председателем курултая.

По версии следствия, Хабибуллин в 2011 году, являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Урман», зная, что в Челябинской области действует программа субсидирования трудоустройства людей с ограниченными возможностями, решил фиктивно устроить к себе на предприятие инвалида. Для этого подделал трудовой договор, в соответствии с которым на работу якобы был принят инвалид третьей группы, и для него даже был куплен специальный дровокол. Поддельные документы Хабибуллин передал в центр занятости населения Аргаяшского района и получил субсидию в 50 тысяч рублей.

«На самом деле инвалид даже не знал о том, что куда-либо трудоустроен, дровокол фирма также не покупала, – рассказала Наталья Мамаева. – Дело направлено в суд. Санкция указанной статьи предусматривает до шести лет лишения свободы».

Амур Хабибуллин является постоянным представителем Республики Башкортостан в регионах Урала и председателем собрания башкир на Южном Урале. При этом его избрание на пост главы курултая несколько лет назад вызвало раскол в организации. Часть собрания считает, что Хабибуллин стал председателем нелигитимно и не достоин представлять народ Башкирии.

Фото: Фото с сайта Mv74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления