Город Миасский яхтсмен выиграл медаль во второй день регаты Федора Конюхова

Миасский яхтсмен выиграл медаль во второй день регаты Федора Конюхова

Представитель Миасса Павел Ловыгин стал вторым на этапе детской регаты на Кубок Федора Конюхова на озере Тургояк. Гонку возглавил Петр Горкунов из Севастополя. Вместе с ним плавание продолжила его землячка Марина Федорова, которая была на финише третьей. Первенствовала 11-летняя тольяттинская перворазрядница Алена Сухова, сообщили в оргкомитете состязаний.

Успех 13-летнего Петра Горкунова, победившего накануне в прологе, совсем не случаен. Признанный, по версии крымской федерации парусного спорта, лучшим в регионе юным яхтсменом года и имеющий в копилке наград несколько медалей высшей пробы, он по праву может претендовать на статус фаворита тургоякской регаты.

Итоговый протокол, суммирующий результаты двух дней, возглавил Денис Шамшаков из Камышина. За ним идут тольяттинцы Семен Забелин и Алена Сухова.

«Пока самый дорогой для меня приз – это Кубок губернатора Нижегородской области за победу в яхтенной гонке на Волге, – признался Петр перед стартом второго этапа. – Но моя заветная мечта – выиграть здесь, в Миассе, и заполучить главный трофей из рук великого путешественника Федора Конюхова. Добиться этого будет непросто. Слишком сильны соперники. К тому же придется учитывать специфику гонки в условиях озера. А моя родная стихия – море».

«Сегодня были необычные условия для молодых яхтсменов, – отметил главный судья соревнований, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Вадим Механиков. – Дул верховой ветер, почти не касаясь водной глади, и лодки легко скользили по ровной поверхности Тургояка. Шла интересная борьба. Конечно, всем хотелось бы, чтобы оставшиеся дни выдались более ветреными. Во всяком случае прогноз настраивает на динамичный ход регаты, которая набирает обороты».

Фото: Фото Ивана Карлышева предоставлены пресс-службой ООО «Золотой пляж»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления