RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинской области в пилотном режиме создадут аналог детских деревень

В Челябинской области в пилотном режиме создадут аналог детских деревень

Татьяна Никитина

В ближайшее время в Челябинской области начнет реализовываться пилотный проект, связанный с разукрупнением детдомов. Пока эксперимент столкнулся с множеством правовых нюансов, но когда они разрешатся, в одном из муниципалитетов должен возникнуть аналог детских деревень. Об этом 4 июня на встрече с журналистами в преддверии Дня социального работника сообщила министр социальных отношений региона Татьяна Никитина.

Глава минсоца призналась, что область пока отстает от других регионов по устройству детей в семью и по сокращению числа детдомов. Сейчас на Южном Урале 77 учреждений (55 детдомов и 22 интерната), где находятся дети, оставшиеся без попечения родителей. Но социальные работники не стоят на месте, пытаются повлиять на ситуацию, большое внимание уделяя сохранению кровной семьи, постинтернатовской поддержке выпускников детских домов.

В 2014 г. банк данных детей-сирот в Челябинской области сократился не на привычные 5–6 %, а на 13,1%.

Говоря в целом об итогах работы, Татьяна Никитина призналась, что последний год был очень нелегким.

«Но мы гордимся своей системой, она справляется с поставленными задачами, – сказала она. – Сегодня министерству подведомственно 218 учреждений, в которых работают 15,5 тысячи человек. Где-то в связи с закрытием и реформированием учреждений специалистам пришлось переходить в другие организации. Мы никого на улицу не выставляем, подбираем рабочие места либо в нашей системе, либо в смежных. Многих специалистов, кто высвобождается, устраиваем на такое непростое направление, как сохранение семьи. Сегодня в области 150 тысяч семей находятся в трудной жизненной ситуации и стоят на учете, шесть тысяч находятся под особым наблюдением социальных работников».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления