RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Продавцы БАДов из ОПС экс-чиновника получили сроки в колонии

Продавцы БАДов из ОПС экс-чиновника получили сроки в колонии

Советский районный суд вынес приговор Алексею Алексееву и Андрею Вохмякову – членам организованного преступного сообщества (ОПС), которое, по версии следствия, за три года на продаже БАДов обмануло 217 пенсионеров по всей России на общую сумму 13,8 миллиона рублей. Первый приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима, второй – четырем годам трем месяцам аналогичного наказания, сообщила консультант суда Татьяна Печенкина.

Алексеев и Вохмяков входили в ОПС, организованное челябинцем Евгением Понкрашиным, который в 2002 году занимал пост начальника референтуры заместителя по экономическим вопросам главы Челябинска Вячеслава Тарасова, а в 2005-м был приговорен к трем годам условно за взятку в 29 тысяч рублей.

В 2007 году Понкрашин зарегистрировал в Челябинске ООО «Арабеск». Соорганизаторами аферы, занявшими руководящие посты в этой фирме, стали Александр Будаш и Владимир Буйков. Они закупили у заводов-изготовителей и не установленных следствием людей оптовые партии недорогих биологически активных добавок (БАДов) к пище либо вовсе не сертифицированные на территории России препараты неизвестного производства. Реальная отпускная цена за упаковку купленных БАДов колебалась от 25 до 300 рублей. Затем сообщники создали на Южном Урале несколько колл-центров и собственную курьерскую службу. Причем, по данным следствия, на телефонах работали люди, осведомленные о том, что обманывают клиентов, а вот доставкой занимались ничего не подозревающие южноуральцы.

А. Алексеев и А. Вохмяков признаны виновными по ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ (участие в ОПС и мошенничество в особо крупном размере).

Фирмы мошенников – ООО «Здоровье человека», ООО «Экспресс-курьер», НИЦ «Крионика», ООО «Арабеск» – действовали не только на Южном Урале, где были зарегистрированы, но также в Екатеринбурге, Кирове, Свердловской и Кировской областях.

Деятельность аферистов пресекли в 2010 году, с тех пор ведется расследование, длительность которого связана с большим количеством членов ОПС, многоэпизодностью дела, множеством потерпевших, проживающих в разных регионах России.

«Алексеев и Вохмяков в разное время являлись операторами-консультантами фирм, затем первый дорос до менеджера, второй – до начальника курьерской службы, – рассказала Татьяна Печенкина. – С обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Они полностью признали вину. Дело рассмотрено в особом порядке».

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления