Город Темой главного ледового городка Челябинска будет «Урал мастеровой»

Темой главного ледового городка Челябинска будет «Урал мастеровой»

На площади Революции в Челябинске построят ледовый городок по мотивам уральских сказов и народных промыслов. О концепции новогоднего сооружения рассказал сегодня начальник городского управления культуры Виктор Ереклинцев.

«Тема ледового городка – «Урал мастеровой», – уточнил Виктор Ереклинцев. – В этом году мы решили обратиться к традициям народных промыслов и традиций. На первый взгляд кажется, что тема банальна, но там достаточно много форм, которые можно выразить во льду». По его словам, городок будет включать 19 объектов, в их числе девять горок. Они исполнены в виде различных сооружений – крепость, мельница, кузница, новогодние часы. Одна горка четырехскатная, четыре – двухскатные. Они будут построены из деревянных и металлических конструкций. Планируется лабиринт в виде поля подсолнухов с арками и подсветкой.

По словам начальника городского управления культуры, продолжается работа над темой насыщения городка световой техникой. «Главная изюминка – елку украсят по-новому, – отметил Виктор Ереклинцев. – Были взяты русские народные образы – самовар, крендель, балалайка, матрешка. Эти фигуры на елке будут подсвечены».

Городские власти не раз пытались осуществить идею катка на площади Революции. Но из-за сильных перепадов высоты площади она трудноисполнима с технической точки зрения. «Решили сделать каток в виде дорожки 10 на 80 метров, – говорит начальник управления. – Если позволит погода и технические возможности, то мы будем ее удлинять во время строительства. Будут установлены домики с прокатом коньков и для переодевания».

Сдача главного ледового городка Челябинска запланирована на 28 декабря. «Стоимость объекта – восемь миллионов рублей. Ежегодно идет снижение бюджетной нагрузки. Между тем в соседних городах-миллионниках суммы намного больше. Например, в Перми на ледовый городок собираются потратить 41 миллион рублей, в Екатеринбурге – 21 миллион», – добавил Виктор Ереклинцев.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления