Город В ряды добровольной пожарной охраны вступили 17 тысяч южноуральцев

В ряды добровольной пожарной охраны вступили 17 тысяч южноуральцев

На Южном Урале в рядах добровольной пожарной охраны состоит 17 тысяч человек. Депутаты Заксобрания Челябинской области проверили действие закона о добровольной пожарной охране, сообщили в пресс-службе областного парламента в среду, 1 июля.

За пять лет работы нынешнего созыва Заксобрания разработали и приняли достаточное количество законов, которые регулируют отношения в различных сферах деятельности и откликаются на актуальные проблемы в жизни региона. В их числе закон «О добровольной пожарной охране в Челябинской области», принятый в ноябре 2011 года.

Данный закон стимулирует участие граждан и юридических лиц в добровольной пожарной охране. Органам местного самоуправления предоставляются субсидии для организации работы пожарных бригад, на их информационно-консультационную поддержку и пропаганду их деятельности. Кроме того, законом установлены меры соцзащиты добровольных пожарных. В случае причинения вреда здоровью им выплачивается единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей.

В Чел обл. создано 287 общественных объединения добровольной пожарной охраны. В реестре ГУ МЧС зарегистрировано 16 963 добровольца.

Заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Владимир Перезолов отмечает, что в ряды добровольной пожарной охраны уже вовлечено 17 тысяч человек, они обеспечивают прикрытие почти 300 населенных пунктов. «У нас предусмотрены субсидии местным бюджетам на развитие добровольных пожарных бригад, – говорит он. – В областном бюджете на эти цели заложено два миллиона рублей. Пожароопасность в области высока, поэтому этой теме мы уделяем большое внимание».

Востребованность таких дружин на Южном Урале сложно переоценить. На территории области 1275 населенных пунктов, из которых 1135 (с населением более трех тысяч человек) находятся в зоне прикрытия пожарных подразделений, а 140 населенных пунктов (с населением более 40 тысяч человек) расположены за пределами нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны. С наступлением летнего пожароопасного периода увеличивается вероятность возникновения лесных и степных пожаров, а также пожаров на территориях садоводческих объединений. Добровольные пожарные бригады оперативно реагируют на вызов и помогают спасать жизни и имущество южноуральцев.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ЗСО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления