Город Су-24, в котором был уроженец Копейска, разбился из-за отказа двигателя

Су-24, в котором был уроженец Копейска, разбился из-за отказа двигателя

Дамир Салахутдинов

Причиной катастрофы фронтового бомбардировщика Су-24М в Хабаровском крае, которым управлял уроженец Копейска Дамир Салахутдинов, по предварительным данным, стал отказ двигательной установки после отрыва от взлетно-посадочной полосы аэродрома. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Главном штабе ВВС России.

«Все произошло в считанные мгновения, экипаж физически не мог ни спасти машину, ни спастись сам», – сказал он. По словам собеседника агентства, самолет резко накренился влево и врезался в землю.

Бомбардировщик потерпел катастрофу 6 июля под Комсомольском-на-Амуре при взлете. Оба летчика – 28-летний старший лейтенант, уроженец Копейска Дамир Салахутдинов и 27-летний старший лейтенант Александр Рагимов погибли.

Самолет должен был выполнить учебно-тренировочный полет в районе аэродрома Хурба. Он нес полный боекомплект, но упал в безлюдном районе и не вызвал разрушений на земле. До окончательного установления причин происшествия решением главкома ВВС полеты Су-24М приостановлены. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил полетов и подготовки к ним (статья 351 УК РФ).

На Южном Урале у старшего лейтенанта остались родные и друзья. На его странице в соцсети они выражают многочисленные соболезнования. «Помню тебя, Дамир, с кадетки, улыбчивым мальчишкой.... не верится, что все так произошло... Покойся с миром... Правильно написали..летчики не умирают..они улетают на небо...» – написала одна из них.

Дамир Салахутдинов родился в Копейске 13 января 1987 г. Окончил областную школу-интернат с первоначальной летной подготовкой (2003–2005 гг). Выпускник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (2010 г).

Фото: Фото с сайта Uld15.mycdn.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления