Город Суд начал рассматривать дело главы Коркинского района о растрате

Суд начал рассматривать дело главы Коркинского района о растрате

Коркинский суд в четверг, 9 июля, начал рассмотрение уголовного дела в отношении главы района Геннадия Усенко, который вместе с руководителями управлений образования и соцзащиты Ольгой Мещеряковой и Галиной Барон и директором школы №10 Екатериной Нечаевой обвиняется в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. Следующее заседание состоится 10 августа, сообщили в пресс-службе суда.

«Сегодня состоялось первое судебное заседание по обвинению Мещеряковой, Барон и Нечаевой в растрате, а Усенко – в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями, – уточнили в пресс-службе. – Прокурор зачитал обвинительное заключение. Заседание отложено на 10 августа».

Фигурантам дела вменяют ч. 3 ст. 160 (растрата с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), а Усенко также ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления). Ущерб составил 846,5 тыс., руб.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, по версии следствия, осенью 2013 года Геннадий Усенко как организатор растраты дал указание подчиненным начальникам управлений образования Ольге Мещеряковой и соцзащиты Галине Барон заключить фиктивные договоры с индивидуальным предпринимателем на поставку товарно-материальных ценностей для нужд учреждений района на сумму 200 тысяч рублей. Согласно материалам дела, те выполнили указание, и по бумагам прошло, что закуплены подарки и материалы для ремонта одной из школ. На самом же деле ничего поставлено не было, но по договорам бюджетные деньги перечисли коммерсанту. Последний обналичил их и отдал, как полагает следствие, заместителю главы райадминистрации Алексею Бусыгину (стал фигурантом дела в феврале этого года. – Прим. авт.), который в свою очередь отнес их Геннадию Усенко.

По данным правоохранительных органов, индивидуальный предприниматель участвовал в этой схеме вынужденно, чтобы не портить отношения с чиновниками, так как по основному роду деятельности зависим от администрации.

Уголовное дело в отношении заместителя главы Коркинского района Алексея Бусыгина было выделено в отдельное производство, поскольку он заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. По решению суда он оштрафован на 60 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления