Город ЧЦЗ отметил юбилейную плавку

ЧЦЗ отметил юбилейную плавку

На Челябинском цинковом заводе в торжественной обстановке выпустили восьмимиллионную тонну цинка. Работы проводила бригада лучших специалистов предприятия. Как сообщил генеральный директор ЧЦЗ Павел Избрехт, первый миллион тонн цинка был изготовлен еще в 1961 году. С тех пор завод серьезно нарастил объемы производства и продолжает работать в этом направлении. Так, семимиллионную тонну цинка выплавили примерно через шесть лет после шестимиллионной. Руководитель завода пообещал, что до следующей юбилейной плавки пройдет еще меньше времени.

1 из 15

Плавильное отделение цеха КЭЦ 8 июля привели в идеальный порядок – юбилейная плавка блока цинка происходила в торжественной обстановке. За специальным ограждением находились сотрудники, руководство и гости завода. Восьмимиллионной плавки на ЧЦЗ ждали более пяти лет, и мероприятие стало по-настоящему запоминающимся.

ЧЦЗ начали строить в 1929 г., а ввели в эксплуатацию 14 июля 1935 г. Предприятие стало одним из первых, созданных в рамках форсированной индустриализации востока страны. Строительство ЧЦЗ длилось пять лет. Роль ЧЦЗ в годы Великой Отечественной войны трудно переоценить. Это было единственное предприятие, производившее для нужд обороны электролитный цинк, кадмий, индий. В 1942 г. на ЧЦЗ освоили производство технической серной кислоты из сернистых газов обжиговых печей, а в 1943 г. начали производство медного купороса.

«Это достижение показывает, что завод продолжает развиваться, стабильно работать, – отмечает Павел Избрехт. – Первый миллион цинка был изготовлен в 1961 году, дальше этот процесс пошел по нарастающей. Сегодня отмечаем очередную дату. Есть все основания говорить, что завод и дальше будет процветать. Уверен, что период времени между восьмым и девятым миллионами цинка будет недолгим».

Юбилейную тонну цинка доверили выплавить лучшим специалистам из различных цехов завода. По словам руководителя бригады Михаила Бурмистрова, в команду вошли плавильщики, катодчики и представители других рабочих профессий.

После команды руководства плавильщики заняли свои места возле «карусели» и приступили к работе. Буквально через минуту по специальному каналу в формы потек серебристый жидкий цинк. Каждый специалист блестяще выполнил отведенную ему роль, и восьмимиллионная тонна цинка в виде блока предстала перед коллективом и гостями предприятия. Остывший слиток поместили на подставку, прикрепили к нему специальную памятную табличку. Слиток осмотрел представитель службы технического контроля ЧЦЗ, затем был подписан акт-справка о приеме. «Восьмимиллионная тонна цинка выплавлена, принята службой контроля и включена в выпуск готовой продукции 8 июля 2015 года», – говорится в акте СТК.

«Не скрою, я волновался, и волнение было заметно в коллективе, – признался руководитель бригады. – Персонал справился со своей задачей, и выплавка произведена хорошо. Мы сделали один блок, а обычно плавят намного больше».

Цинковый слиток после церемонии и фотосессии отправили на хранение в музей.

Павел Избрехт поздравил всех присутствующих с юбилеем предприятия и вручил членам сводной бригады памятные вымпелы. По его словам, в 2011–2013 годах годовой объем выпуска составлял 140 тысяч тонн. В прошлом году было произведено 165 тысяч тонн продукции, в этом в планах стоит 170 тысяч тонн. «Налицо движение по нарастающей, – комментирует Павел Избрехт. – Исходя из этого, мы прогнозируем сокращение срока до следующей миллионной плавки.

На заводе продолжается модернизация. В этом году запланирован ввод в эксплуатацию ряда объектов, в частности, подстанции №1, отделения химводоподготовки, подстанции низкого давления. Основной объект – шестая вельц-печь. В этом году запланирован основной объем работ по этому объекту, ввод его в строй – на 2016 год. Завершить работы по модернизации предприятия планируем в 2017 году. После этого хотим выйти на производство 200 тысяч тонн цинка в год».

1 из 15

Ведущий церемонии, бывший начальник управления снабжения и сбыта ЧЦЗ Петр Кондаков вспоминает, что проводил церемонию плавки семимиллионной тонны цинка. «Очень быстро летит время, – говорит он. – Прошло пять с небольшим лет, и мы выпустили семь миллионов тонн. Я говорю «мы», потому что не отделяю себя от завода до сих пор».

Петр Кондаков, готовясь к юбилейной плавке, подсчитал, что из цинка, произведенного ЧЦЗ, получится состав из 120 тысяч вагонов, который протянется на 1680 километров. «Нам немного не хватает, чтобы оцинковать весь земной шар, но мы к этому стремимся, – шутит он. – Сегодня тем, что мы выпустили, можно оцинковать около 400 тысяч квадратных километров».

О стабильном развитии Челябинского цинкового завода говорит его социальная политика. ЧЦЗ стал одним из первых крупных предприятий, повысивших зарплату своим сотрудникам несмотря на кризис. «Стабильное материальное положение работников для нас очень важно, – говорит Павел Избрехт. – Повышение было заложено в бюджете на 2015 год, и мы откликнулись на обращение губернатора. По 2016 году говорить рано, бюджет будем принимать в октябре. Если ничего не изменится, то в следующем году зарплату повысим».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления