Город При обрушении казармы в Омске погиб призывник из Аргаяшского района

При обрушении казармы в Омске погиб призывник из Аргаяшского района

Стала известна личность южноуральского военнослужащего, погибшего при обрушении казармы учебного центра ВДВ в Омске. Им оказался 18-летний Азат Шангареев, призванный из Аргаяшского района, сообщил Chelyabinsk.ru советник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев.

«Достоверно известно, что под завалами казармы погиб Азат Шангареев, призванный из Аргаяшского района Челябинской области, – сказал Ковалев. – Сейчас уточняются личные данные еще восьмерых пострадавших ребят. Мы поставили на самый жесткий контроль вопрос со скорейшим оказанием помощи, в том числе психологической, родным погибшего и пострадавших. Кроме того, намерены добиться того, чтобы все казармы и общежития военнослужащих, расположенные на Южном Урале, прошли тщательное обследование на предмет выявления опасных повреждений в конструкциях, которые могли оказаться завуалированными при ремонтах под фасадами, но при этом не устраненными».

Известны личности троих пострадавших южноуральцев. Это 18-летние Василий Выдрин, Валерий Лебедев, Руслан Вальмухаметов.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru со ссылкой на официального представителя СКР России Владимира Маркина, 12 июля около 23:00 в поселке Светлом Омской области обрушились часть крыши и частично стены четырехэтажного здания казармы (2,5 пролета). На данный момент известно, что в результате разрушения пострадало более 40 человек, при этом 23 военнослужащих по призыву погибли, остальные находятся в медицинских учреждениях с травмами различной степени тяжести. По данному факту возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 216, ч. 3 ст. 286 УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий).

«Следователи проверяют все возможные версии произошедшего, в том числе и версию о нарушениях, допущенных в ходе ремонта здания казармы, которое было построено в 1975 году, а его капитальный ремонт сделан в 2013 году, – пояснил Владимир Маркин. – В настоящее время изымается документация, проводятся обыски, допросы военнослужащих и всех лиц, имевших отношение к капитальному ремонту казармы и принятию решения о последующем вводе его в эксплуатацию. Назначаются необходимые исследования и экспертизы».

Отметим также, что родные одного из пострадавших, Руслана Вальмухаметова, не могут добиться организации вылета в Москву. Об этом – далее в ленте новостей нашего сайта.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления