Город Проектировщики предложили новые промплощадки трем районам Челябинска

Проектировщики предложили новые промплощадки трем районам Челябинска

Челябинские проектировщики предложили создать новые промышленные площадки в трех районах города, которые в перспективе помогут решить проблему нехватки рабочих мест. Об этом в четверг, 16 июня, на заседании градсовета заявил разработчик обоснования внесения изменений в генеральный план города Сергей Кузнецов.

Первый вариант внутри города – поселок Керамический. В старом генплане предполагалось расширение на этой территории жилого строительства, но учитывая экологическую и транспортную обстановку, здесь, по мнению специалистов, нужно развивать промышленную застройку. Второй участок расположен в Металлургическом районе недалеко от аэропорта. В этом месте предлагается разместить промышленные предприятия и большие логистические центры, третья площадка – в поселке Федоровка.

Согласно еженедельному опросу 74.ru, 22% пользователей оценивают благоустройство Челябинска на единицу, 33,4% – на двойку, 39,4% – на тройку, 4,3% – на четверку, 0,8% – на пятерку. С 13 июля в исследовании приняли участие свыше 1400 респондентов.

В первой половине текущего года численность населения Челябинска достигла миллиона 170 тысяч горожан. Прирост за прошлый год составил 13 тысяч человек. Исходя из таких данных, генплан к 2025 году рассчитывается на миллион 230 тысяч человек. При благоприятных данных, по словам Кузнецова, к 2035 году численность жителей областного центра должна возрасти до миллиона 350 тысяч человек.

«При прогнозе роста населения на 200 тысяч человек требуется создание двух–трех тысяч новых рабочих мест в год, – привел подсчеты Сергей Кузнецов. – Сейчас на фоне активного жилищного строительства мы не наблюдаем динамики по решению проблем занятости. Наше предложение – пересмотреть площадки под промышленную и деловую застройку».

Екатерина Мефодьева
Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления