Город Ректор МаГУ считает возбуждение уголовного дела заказом

Ректор МаГУ считает возбуждение уголовного дела заказом

Ректор Магнитогорского государственного университета Владимир Семенов считает возбуждение уголовного дела по факту растраты заказом тех, кто боится потерять влияние в результате реорганизации вуза. Об этом он сообщил сегодня, 7 декабря, на пресс-конференции.

По его словам, у МаГУ есть «сторонники», которые пытаются всеми силами отстранить ректора от должности, а вуз превратить в частное учебное заведение. «Как ректор я увидел, что был ряд руководителей вуза, которые использовали свое положение, – заявил Владимир Семенов. – Мне удалось предотвратить вывод государственной собственности нашего вуза в частные руки – пытались приватизировать часть базы отдыха «Черемушки» на озере Банное, использовать в своих целях общежития, то есть прописывали неизвестных людей. Я создал специальную комиссию, чтобы изучить этот вопрос, тогда реально увидели, что есть такая проблема. Был незаконно создан фонд развития образования. Но вся моя борьба с коррупцией получила другое направление, на меня просто написали донос».

В постановлении о проведении оперативно-разыскных мероприятий говорится, что Владимир Семенов похищает бюджетные средства, вымогает материальную помощь у преподавателей, которую им же выписывает, хранит с доме украденные деньги. По словам Владимира Семенова, в вузе проверили всю документацию, провели обыск в его квартире. В результате ректора обвинили в том, что в 2009 году он поехал в Екатеринбург на защиту докторской диссертации на служебной машине и использовал государственные средства, чтобы провести там фуршет на сумму 12 тысяч рублей.

Сам Владимир Семенов свою вину отрицает и связывает эту ситуацию с грядущими выборами ректора:«От меня потребовали провести собрание коллектива, на котором меня встретили настороженно. Ведь я не выступаю за самостоятельность вуза. Но я не против самостоятельности, я просто вижу экономические реалии, нужно искать интегрированный путь, создавать в Магнитогорске крупный хороший вуз. В конце собрания меня проводили аплодисментами, потому главная задача в том, чтобы каждый преподаватель чувствовал себя комфортно, получал хорошую зарплату. Ведь на колени вуз поставить очень просто, даже если он сохранит свою самостоятельность».

Кто разжигает костер вокруг МаГУ и какая судьба ждет вуз, почему ректор против превращения его в частное учебное заведение, читайте на Cheldiplom.ru.

Фото: Фото с сайта Masu.ru, фото Валерия Звонарева предоставлено «Комсомольской правдой»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления