Город Челябинская область поднялась на пятое место на спартакиаде учащихся

Челябинская область поднялась на пятое место на спартакиаде учащихся

6 августа копилка сборной Челябинской области на VII летней Спартакиаде учащихся России пополнилась медалями в легкой атлетике, дзюдо и велоспорте-маунтинбайке. Таким образом, сейчас на счету южноуральцев 35 наград различного достоинства и пятое место в таблице общего зачета соревнований, сообщила пресс-секретарь регионального минспорта Дарья Никифорова.

Соревнования по легкой атлетике начались только вчера, но уже принесли сборной Челябинской области четыре медали, три из которых золотые. На дистанции 100 метров награду высшей пробы завоевал Илья Демьянец с результатом 10,85 секунды. Южноуралец буквально вырвал победу у представителя Татарстана, выиграв у соперника одну миллисекунду. В забеге на 3000 метров не без борьбы золото взял Артемий Никитин, опередивший с небольшим отрывом спортсмена из Санкт-Петербурга. Третью золотую медаль заполучила Анастасия Никитина в беге на 400 метров – с результатом 57,39 секунды южноуральская спортсменка выиграла легкоатлетов из Московской и Ростовской областей. Отметим, что в первый день соревнований в активе нашей команды есть еще и серебряная медаль, которая досталась Ксении Костылевой, показавшей второй результат в забеге на 3000 метров.

Сегодня в рамках спартакиады в Челябинске стартовали соревнования по бадминтону. Турнир будет проходить в ДС «Метар» вплоть до 11 августа.

У южноуральских дзюдоистов в стартовый день летней Спартакиады учащихся России одно золото и две бронзы. Как сообщил старший тренер учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Михаил Бусыгин, первое место занял Дмитрий Придира в весовой категории 60 кг, а бронзовыми призерами стали Яна Петрова (40 кг) и Роман Ганеев (55 кг). Сегодня, 7 августа, дзюдоисты разыграют медали в весе до 73, 81, 90 и свыше 90 кг (юноши), до 52, 57, 63 и свыше 70 кг (девушки).

В последний день соревнований по велоспорту-маунтинбайку, которые проходили в поселке Слюдорудник Челябинской области, золотую медаль в копилку сборной принесла Алена Пузанова. Самая младшая из призеров, южноуральская спортсменка не оставила шансов соперницам на дистанции 10,1 км в категории «кросс-кантри». Таким образом, Южный Урал по итогам соревнований по велоспорту-маунтинбайку уверено занял первое место в общекомандном зачете. Напомним, что ранее велосипедисты завоевали золото и три серебра.

На данный момент команда Челябинской области взяла 35 медалей (14 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых) в 13 видах спорта. Награды завоевали представители вольной борьбы, плавания, прыжков в воду, тхэквондо, бокса и самбо, женского волейбола, гребли на байдарках и каноэ, велоспорта-маунтинбайка, легкой атлетики и дзюдо. Наш регион находится на промежуточном пятом месте в таблице общего зачета спартакиады.