Город Ботанический сад ЧелГУ предложили спасти от автомойки особым статусом

Ботанический сад ЧелГУ предложили спасти от автомойки особым статусом

Совет ботанических садов Урала и Поволжья обсудил в пятницу, 7 августа, на круглом столе в Челябинском госуниверситете возможность придания статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) ботаническому саду ЧелГУ, сообщили в пресс-службе вуза.

«Участники встречи горячо поддержали идею придания нашему саду статуса ООПТ, – отметила директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. – В то же время этот шаг повысит нашу ответственность в отношении сохранения генофонда растений, ведения документации и усиления охраны».

История скандала вокруг автомойки на территории ЧелГУ – в материале сайта Chel.ru.

Ботанический сад ЧелГУ стал претендовать на статус ООПТ в связи необходимостью защиты сада от свободного отчуждения земли и природных ресурсов, расположенных в его границах и поблизости. В случае придания ботаническому саду статуса ООПТ, на его территории запрещается любая деятельность, которая может нарушить сохранность флористических объектов. В феврале этого года вышло постановление правительства РФ об обязательных охранных зонах вокруг ботанических садов. Таким образом планируется решить проблему сохранения целостности территории.

Как ранее сообщал сайт Chelyabinsk.ru, возле ботанического сада ЧелГУ с начала июля идет строительство автомойки, прокуратура оспаривает стройку через суд, за период конфликта из ботанического сада пропал 21 вид растений из Красной книги, до разрешения судебного спора разрешение на строительство приостановлено.

Гости 51-й сессии Совета ботанических садов Урала и Поволжья также отметили необходимость расширения штата ботанического сада для содержания имеющегося объема коллекций. В целом, по словам Веры Меркер, у всех участников остались теплые воспоминания о принимающем университете благодаря поддержке спонсоров и согласованной работе всех участвующих структур ЧелГУ.

Совет ботанических садов Урала и Поволжья объединяет 33 учреждения, занимающиеся проблемами интродукции и акклиматизации растений, охраной растительного мира. В него входят ботанические сады и дендрарии Самары, Пензы, Волгограда, Уфы, Челябинска, Казани, Сыктывкара, Соликамска, Екатеринбурга и других городов.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления