Город Челябинская дзюдоистка взяла бронзу командного первенства мира в Сараево

Челябинская дзюдоистка взяла бронзу командного первенства мира в Сараево

Челябинская дзюдоистка Ирина Зуева стала бронзовой призеркой командного первенства мира среди кадетов до 18 лет в Сараево. Российская команда уступила в решающем поединке японцам, сообщил пресс-атташе региональной федерации дзюдо Валерий Китченко.

Командный турнир по системе «стенка на стенку» впервые был включен в программу первенств планеты среди кадетов (до 18 лет). Российские юноши вошли в историю дзюдо как серебряные призеры соревнований, девушки добыли бронзовые медали.Юношеская сборная России без труда одолела соперниц из Туркмении – 5:0, а в четвертьфинале и полуфинале взяла верх со счетом 3:2 над монголами и грузинами соответственно. В решающем матче с японцами такой же перевес оказался на стороне родоначальников дзюдо.

Российские спортсменки в 1/4 финала превзошли сербок, но в поединках за выход в финал уступили представительницам Хорватии (2:3). В «малом финале» за бронзовые награды наши девушки нанесли поражение бразильянкам (4:1). Вместе с подругами по команде на третью ступень пьедестала ступила серебряный призер первенства России Ирина Зуева (57 кг).

«Это вторая за месяц награда ученицы заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова. В июле она стала победительницей VI Российско-Китайских молодежных игр в Иркутске», – отметил Валерий Китченко.

Валерий Китченко напомнил, что в личном первенстве в столице Боснии и Герцеговины была близка к награде серебряная медалистка первенства Европы Юлия Огаркова из Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области (44 кг). Подопечная старшего тренера УЦОП, мастера спорта России Андрея Цивилева, проиграв в схватке за бронзу бразильянке, заняла в итоге пятое место.