Город Южноуральские поисковики отправятся в двухнедельную экспедицию на Дон

Южноуральские поисковики отправятся в двухнедельную экспедицию на Дон

В понедельник, 17 августа, из Челябинска на правый берег реки Дон отправляется группа поискового отряда «Ориентир». Экспедиция будет проходить в рамках Вахты Памяти 2015 года, сообщили в пресс-службе правительства области.

Планируемые мероприятия станут продолжением серии экспедиций, приводящихся по проекту «Дон». Он стартовал в 2010 г. и позволил обнаружить останки 117 советских воинов, погибших и пропавших без вести в августе-сентябре 1942 г.

«Отряд из девяти человек ждет 15 дней напряженной работы. Им предстоит оборудовать полевой лагерь, обследовать участки Донской поймы. Это район, в котором через последнюю водную преграду на пути к Сталинграду сначала продвигались советские войска, переправлявшиеся навстречу противнику, а затем соединения 6-й армии Паулюса, стремившиеся как можно быстрее выйти на берега Волги», – отмечается в сообщении.

Южноуральским поисковикам предстоит проверить несколько новых версий, появившихся при изучении исторических материалов. Кроме того, во время экспедиции намечена встреча руководителя поискового отряда и представителей администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области. На этой встрече будет решено о проведении совместных мероприятий по сохранению памяти о военных событиях. В планах также разработка совместного проекта, включающего в себя развитие существующих на территории района музеев, создание мемориальных знаков на местах боев, проведение поисковых экспедиций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления