RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские музеи могут остаться без охраны

Челябинские музеи могут остаться без охраны

Если музейное сообщество Москвы и Петербурга подняло шум по поводу извещения, что с 1 ноября 2015 года расторгаются договоры о госохране федеральных музеев, то музеи Челябинской области могут вообще лишиться финансирования охранных мероприятий.

«Музейное сообщество в Москве и Петербурге сегодня поднимает вопрос, который нам пришлось решать три года назад, – рассказал директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский. – Уже три года с лишним областные музеи не охраняются сотрудниками УВД, мы пользуемся услугами частных охранных предприятий. В свое время это было сделано в целях экономии бюджетных средств. Но со следующего года статья расходов на охрану музеев сокращается до нуля. Об этом нас уведомило министерство финансов. Встает вопрос: что делать? Самим нам на охранные мероприятия не заработать, потому что средства нужны немалые. Поэтому трудно поверить в то, что музеи останутся без средств на охрану».

Корреспондент нашего сайта за комментариями по этому вопросу обратился к министру культуры Челябинской области Алексею Бетехтину, который уверил, что оснований для беспокойства пока нет: «Областной бюджет еще не принят. Думаю, что проблемы не будет, в музеях хранятся культурно-исторические ценности и охранять их – наша обязанность».

Все о проблемах охраны музейных ценностей читайте сегодня на нашем сайте в рубрике «Есть проблема».



Фото: Фото из архива Челябинского краеведческого музея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления