Город В Челябинске три участка отдали под застройку жильем экономкласса

В Челябинске три участка отдали под застройку жильем экономкласса

В ближайшие два года в Челябинске построят почти 300 тысяч квадратных метров жилья в рамках программы «Жилье для российской семьи». Три участка под жилые дома, квартиры в которых будут стоить не дороже 35 тысяч рублей за квадратный метр, отдали в аренду под комплексную застройку на «голландском аукционе», сообщили в правительстве региона.

«Голландский аукцион» предполагает торги не на повышение цены, как это обычно происходит на аукционах, а на понижение. За выставленный на торги лот объявляется максимальная цена одного квадратного метра площади возводимого жилья, а участники называют наименьшую цену, которую готовы заплатить за лот.

В Чурилово по льготным ценам построят 18 тысяч квадратов жилья. На северо-западе города, в районе кардиоцентра, возведут 164 тысячи квадратов в микрорайоне 19-1 и 120 тысяч – в микрорайоне 19-2. «Нам важно, чтобы жилье в Челябинске было доступным для всех категорий граждан, чтобы люди, которые активно трудятся, получили возможность приобрести новые комфортные квартиры. Продавать жилье по низкой цене застройщикам позволяет поддержка государства, которое обеспечивает финансирование социальной инфраструктуры в застраиваемых микрорайонах», – подчеркивает исполняющий обязанности главы администрации Челябинска Евгений Тефтелев.

Таким образом, жилые дома по госпрограмме теперь будут строиться на десяти площадках области. В ближайшие два года в регионе предстоит построить по госпрограмме 707 тысяч квадратных метров жилья экономкласса. Строители обязаны реализовывать жилье до 31 декабря 2017 года не дороже 35 тысяч рублей за квадратный метр. Кроме того, участники программы смогут претендовать на льготную ставку по ипотеке – от 10,3% годовых.

Право на комплексное освоение участков на территории Челябинска получили: лот на земельный участок в поселке Чурилово – «ПСО КПД и СК», лот на микрорайон 19-1 – товарищество с участием «ЮУ КЖСИ» и «ПСО КПД и СК», лот на микрорайон 19-2 – ООО «Центр управления проектами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления