Город СК закончил работу над делом депутата, севшего пьяным за руль

СК закончил работу над делом депутата, севшего пьяным за руль

Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Саринского сельского поселения Кунашакского района В. Хусаинова, который был задержан пьяным за рулем. Об этом сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

Депутату вменяют ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

«По данным следствия, в вечернее время 10 июля в районе деревни Каиндуль Кунашакского района депутат, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управлял легковым автомобилем и был задержан сотрудниками полиции, – напомнил Шишков. – От прохождения медосвидетельствования Хусаинов отказался. В августе прошлого года за аналогичное нарушение правил дорожного движения постановлением мирового судьи он был лишен права управления транспортным средством на полтора года».

Как информировал сайт AutoChel.ru, с 1 июля вступила в силу новая статья Уголовного кодекса – 264.1 (подробнее). Она предусматривает ответственность в случае, если водитель повторно оказался в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля в течение года после аналогичного правонарушения. За это можно заплатить штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, отправиться в колонию на срок до двух лет и лишиться прав на срок до трех лет. Нововведение не разделяет водителей на тех, кто прошел медицинское освидетельствование и тех, кто от него отказался.

Первый на Южном Урале приговор по новой статье УК огласили 5 августа. Мировой суд Южноуральска отмерил 25-летнему горожанину год лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Подробнее о действии нового закона в Челябинской области – в материале сайта AutoChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления