Город В Трехгорном создадут территории опережающего экономического развития

В Трехгорном создадут территории опережающего экономического развития

Территории опережающего социально-экономического развития создадут в Трехгорном. Площадки под создание ТОСЭР показали первому заместителю министра экономразвития региона Ирине Акбашевой, сообщает пресс-служба администрации города.

Замминистра областного минэконома показали две промзоны в границах города. Одна из них пока не включена в перечень площадок под ТОСЭР, но в администрацию города уже поступило предложение по реализации на ней трех проектов: по светодиодному оборудованию, станкам и производству медтехники. Осмотр показал, что территория соответствует минимальным требованиям к площади и дает потенциальную возможность воплощения на ней заявленных проектов.

Второй объект – самая обширная из имеющихся в городской черте площадок. Часть расположенных на ней помещений и производственных мощностей принадлежит ЗАО «Альтернатива» – одному из потенциальных резидентов ТОСЭР. С предприятием уже заключены соглашения по реализации трех проектов на этой территории. Имеется и часть незадействованных площадей, на которых смогут открыть свои производства еще несколько резидентов.

В декабре 2014 г. принят ФЗ о «О территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Российской Федерации». Он создает льготные условия ведения бизнеса предприятиям и предпринимателям, реализующим инвест-проекты в рамках ТОСЭР.

«Совместно с администрацией города и экспертным советом будем решать, кому предложить эту территорию, – сказала Ирина Акбашева. – Когда принимаешь решение на экспертном совете, ты должен видеть не только бумагу, не только бизнес-план. Ты должен видеть человека и его отношение к делу».

На сегодняшний день на участие в ТОСЭР на территории города заявлены восемь проектов от пяти резидентов. В их число вошли предприятия ЗАО «Машзавод «Южуралгидромаш», ЗАО «Альтернатива» (три проекта), ООО «Промуправление», ООО «Станкомонтаж» (Стерлитамак), ФГУП «Приборостроительный завод». С частью потенциальных резидентов заключены соглашения, определены приоритетные виды деятельности.

«Теперь наша основная задача – поиск резидентов, – отметил глава Трехгорного Евгений Сычев. – Мы направили информацию в соседние субъекты РФ, крупные города Челябинской области на имя губернатора. До 10 сентября нам нужно определить площадки для вхождения резидентов и подробно их описать: виды деятельности, которые будут на них реализовываться, обеспеченность энергоресурсами, потребность в капитальных вложениях на строительство или реконструкцию».

Добавим, до конца года должна быть завершена подготовка материалов по ТОСЭР для включения в постановление правительства РФ.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления