RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинские хирурги выполнили пластику пищевода без единого разреза

Челябинские хирурги выполнили пластику пищевода без единого разреза

Хирурги Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) совместно со специалистами горбольницы №8 провели уникальную операцию пациентке из Магнитогорска, которая из-за химического ожога пищевода не могла питаться самостоятельно. Врачи вернули женщине утраченный орган с помощью эндоскопических технологий, без разрезов и большой травмы.

Юлия Позднякова попала в руки челябинских врачей спустя семь месяцев после травмы. На больничную койку ее привел случайный глоток уксуса в январе этого года. В результате пищевод перестал пропускать пищу, отказали почки, и женщина стала инвалидом. За семь месяцев, пока врачи восстанавливали работу почек, Юлия питалась через гастростому (трубочку, выведенную из желудка. – Прим. автора) и потеряла в весе 30 килограммов.

Специалисты ЧОКБ решили оперировать из малого доступа, эндоскопически. Но так как собственного торакального отделения в областной больнице нет, специалиста решили пригласить из ГКБ №8 – заведующего торакальным отделением Василия Фастаковского. В итоге новый пищевод пациентке создали из тканей ее собственного желудка и всего через три небольших прокола: на груди, животе и шее.

«Смысл операции состоял в том, чтобы заменить пищевод на сформированный из желудочного стебля. Мы сделали продольную резекцию желудка и ушили редуцированную часть в виде трубки. Эту трубку потом провели в то же ложе, где находился пищевод», – рассказал заведующий центром эндоскопической и абдоминальной хирургии ЧОКБ Антон Ефремов.

Сегодня, 4 сентября, спустя девять дней после операции женщина собирается домой, чувствует себя прекрасно. Уже второй день Юлия питается как все нормальные люди, через рот, и теперь она точно знает, что чувствовать вкус еды – настоящее счастье.

Подробности операции читайте сегодня на сайте ChelDoctor.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления